• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До 10 мая Украина получит первые 6 поездов Hyundai Rotem

Реклама на dsnews.ua
Первые два скоростных поезда в Украину поступят в середине марта, еще два - в середине апреля

До 10 мая в Украину прибудут шесть электропоездов производства "Hyundai Rotem", которые согласно контракту, корейский производитель должен изготовить до начала проведения финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Об этом сообщил заместитель генерального директора Укрзалізниці Леонид Лобойко.

Первые два скоростных поезда в Украину поступят в середине марта, еще два - в середине апреля.

"До начала Евро-2012 мы получим 6 межрегиональных двухсистемных электропоездов, которые будут курсировать в режиме маятника между городами Киев-Полтава-Харьков, Киев-Полтава-Донецк и Киев-Львов. Планируем, что электропоезда будут курсировать без остановок. Остальные 4 электропоезда, которые поступят после футбольного чемпионата, будут курсировать до Днепропетровска и Одессы ", - отметил Леонид Лобойко.

Также он сообщил, что к середине мая поступят и два межрегиональных двухэтажные электропоезда АО "Шкода Вагонка" (чешского производства).

Леонид Лобойко отметил, что согласно новой классификации электропоезда производства "Hyundai Rotem" получили класс "Интер Сити +". Напомним, что новая классификация пассажирских поездов в Украине позволяет информировать потребителя об уровне услуг по перевозкам пассажиров железнодорожным транспортом в зависимости от класса поезда и вагона.

Заместитель генерального директора Укрзалізниці рассказал, каждый электропоезд "Hyundai Rotem" будет иметь 579 мест, из которых 168 - первого класса и 411 - второго, а также буфет.

"Вместо проводников в новых электропоездах будут работать стюарды - по 3 на весь состав. Пассажиры получат хороший уровень сервиса: удобные кресла, систему кондиционирования воздуха, полки для багажа, мониторы, доступ к сети Интернет и другие услуги. Надеюсь, что пассажирам будет удобно и они оценят преимущества дневных поездок ", - отметил Леонид Лобойко.

Реклама на dsnews.ua

Он также сообщил, что сейчас продолжается работа по согласованию графиков движения во время Евро2012 международных пассажирских поездов в сообщении между Украиной и Польшей через переходы Ягодин - Дорохуск и Мостиска-2 - Пшемысль для осуществления пересадки пассажиров.

Также Укрзалізниця совместно с Польской железной дорогой и контролирующими органами Польши и Украины готовится к внедрению общей технологии работы контролирующих органов.

Справка

Подготовка железнодорожного транспорта Украины к перевозкам, связанным с проведением в Украине чемпионата Европы 2012 года по футболу, проводится в соответствии с Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.2010 № 357 (Строительство, реконструкция и ремонт железных дорог).

    Реклама на dsnews.ua