• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донбасс превращается во второй Чернобыль, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Из-за затопления закрытых шахт и токсинов из взрывчатки Донбасс быстро превращается во второй Чернобыль

Об этом рассказал эколог Александр Соколенко изданию "Обозреватель", передает "ДС".

"В ряде населенных пунктов оккупированного Донбасса есть вероятность того, что под землю будут проваливаться целые улицы. К этому могут привести затопления шахт на оккупированных территориях", - рассказал он.

Эколог отметил, что большинство из таких опасных предприятий, которые сейчас подтоплены, расположены в пределах населенных пунктов, в том числе и под жилыми домами.

"В перспективе мы можем получить ситуацию, когда целые улицы и дома будут проваливаться под землю и уходить под воду. Ряд населенных пунктов. Люди из них выедут, потому что там негде будет жить. Эта проблема сегодня уже есть", - рассказал Соколовский.

Эколог отметил, что на сегодня также сохраняется опасность взрывов на промышленных объектах, что приведет к масштабному загрязнению окружающей среды. Такая угроза, по мнению эколога, будет существовать до тех пор, пока будут продолжаться боевые действия.

По его словам, также очень важной и серьезной проблемой является загрязнение почв в результате ежедневных взрывов.

"Все эти взрывоопасные вещества, которые используются в "Граде", минометах, в чем угодно, они токсичны. На сегодня вся линия разграничения выпала на многие годы, если не навсегда, по использованию в качестве сельскохозяйственных земель", - рассказал Соколовский.

Он утверждает, что Донбасс превращается в аналог чернобыльской зоны.

"Мы получили вторую чернобыльскую зону, на которой сотни лет ничего нельзя выращивать. Мы теряем ресурс Украины, который ранее использовался для выращивания подсолнечника, пшеницы, рапса и других культур", - добавил эколог.

Напомним, в результате боевых действий на Донбассе 38 природно-заповедных территорий были повреждены частично или полностью.

Экологи бьют тревогу: во многих шахтах на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей остановлен водоотлив, что может привести к значительному ухудшению экологической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua