• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкие пенсионеры проиграли иски против Украины в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Украина не несет ответственности за отсутствие судопроизводства на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей

Об этом сказано в решении Европейского суда по правам человека по искам пенсионеров, проживающих на оккупированных территориях, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Страсбургский суд объединил 7 похожих жалоб от граждан Украины, проживающих в Донецке. В решении он признал, что Украина не несет ответственности за проблемы с осуществлением судопроизводства в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

С Украиной судились семь пенсионеров и получателей социальной помощи с 1926 до 1960 г.р., прекративших получать социальные виплаты из бюджета после оккупации Донбасса в 2014 году. Трое из них в 2015 году обратились к украинскому правительству о возобновлении социальных выплат, другие этого не сделали.

Ни один из истцов не оспаривал в украинских судах решения правительства о прекращении социальных выплат, объяснив это тем, что в Донецке не действуют органы украинской системы правосудия - из-за российской агрессии все суды были эвакуированы с территории ОРДЛО. Именно на это дончане пожаловались в Страсбург: по их мнению, Украина ограничила их возможности обратиться в суд о восстановлении социальных выплат.

Европейский суд по правам человека отклонил все жалобы, встав на сторону Украины.

    Реклама на dsnews.ua