• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двинутая конструкция. Как Путин в Крыму не переиграл законы физики

Информация о том, что кто-то "двинулся" может быть истолкована двояко. Возможно, этот кто-то совершает движение в пространстве, а возможно, он чокнулся, сошел с ума, поехал мозгами. В речи имеется огромное число емких выражений, чтобы описать окончательный отрыв от реальности
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Вот, чтобы вы подумали, услышав сообщение Министерства по вопросам временно оккупированных территорий о том, что согласно результатам космической съемки, строящийся Керченский мост смещается? - Что косорукие оккупанты добавили к основным двум национальным проблемам: дуракам и дорогам, третью - прокладывание дураками дорог туда, где этому препятствуют физика, геология, сопромат и международное право? Ну допустим.

А если бы вам сказали, что в ответ на информацию украинского МинТОТа сам Керченский мост на своей страничке в Facebook разразился пространным комментарием? Да-да. Именно мост, а не пресс-служба строительной формы или бравый российских МИД, решил успокоить своих фанатов и написал: "Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда ;)". Вот о чем бы вы подумали? - Что они там все, цитируя Бориса Немцова, "...нулись"? И были бы совершенно правы. Когда речь идет о Керченском мосте, слово "двинулся" можно трактовать как угодно. Не ошибетесь.

Если без шуток, то спутник зафиксировал лишь то, о чем давно предупреждали ученые. Со стороны Крыма "отмечаются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 мм (проседание) до 52 мм в год (поднятие)". По словам старшего научного сотрудника Института водных проблем Российской академии наук, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Медовара, проседание моста свидетельствует о перекосе "в разнонаправленных движениях". "Там идет выпор в обратную сторону. Выдавливаются сваи. Если они выдавливаются, то это очень плохо". - заключает Медовар. Его слова подтверждает израильский гидрогеолог Эли Беленсон. В своей статье он проводит исследования грунтов, плотности и состава почв. По словам специалиста, в этом месте категорически нельзя строить никакие мосты. Вместо того, чтобы прислушаться к мнению ученых, российские СМИ цитируют председателя совета директоров российской компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга еще в сентябре заявившего, что Керченский мост простоит 100 лет. Что это, как не история болезни в новостных репортажах? Это безумие - надеяться "обыграть" законы физики с помощью пропаганды.

Мост был обречен на неудачу. Как обречен на катастрофу другой пиар-проект российского президента - "русский Крым". Керченский мост был обманкой, которую крымчанам предлагали в качестве панацеи от всех несчастий. Мол, построят его, и все наладится. В Крым потекут туристы, качественные продукты, свет, вода и рабочие места. В самом начале оккупации многие крымчане были уверены, что Крым важен для Путина, что оккупация - это его шанс войти в историю как "собиратель земель". Эксперты, в том числе и украинские, уверяли, что Россия сделает из захваченного полуострова "витрину русского мира". Такой себе Клондайк. В пример приводился Западный Берлин времен холодной войны, в который доноры вложили колоссальные средства. Вот только западная часть города никогда не была оккупирована, не находилась под санкциями и не была отрезана от цивилизованного мира. Для того чтобы понять, что обещания оккупантов пролить на Крым денежный дождь, так и останутся сказками, достаточно было посмотреть, как "благоденствует" оккупированная Россией часть Грузии, где есть сухопутная граница. Или изучить как живут "исконно-каноничные" российские регионы, которые никто не оккупировал. По оценкам специалистов, уровень разрушения инфраструктуры там достигает 75%. Показатель сравнимый с разрушениями после широкомасштабных боев. Ошиблись все. Когда принималось решение о "присоединении" Крыма, такие мелочи, как уровень жизни захваченного населения просто не брался в расчет. Как не брались в расчет опасения ученых, когда выпала возможность заработать при строительстве заведомо нежизнеспособного моста.

Даже если бы Россия было богата и ухожена, как сытая Европа, ей все равно не удалось бы построить в оккупированном Крыму сказочное Эльдорадо. Территория, находящаяся под санкциями, не может процветать. Всего за пять лет оккупанты превратили украинский полуостров в остров невезения. Здесь падают говорящие мосты и рассыпаются новоуложенные дороги, гаснет свет, нет воды и не вывозится мусор. Даже для того чтобы привести в Крым дотационные деньги, нужно серьезно потратиться. Банков ведь там тоже нет. По крайней мере государственных. Возвращаясь к мосту, чтобы выбраться по нему с полуострова, необходимо пройти три проверки на трех контрольно-пропускных пунктах. Цены в Крыму на мобильную связь, бытовую технику, банковские займы настолько отличается от соседнего Краснодарского края, что пророссийские крымчане все чаще говорят, что живут в оккупации.

Мост двинулся - это еще не самое страшное, что может случится со страной. Вот когда все двинулись - это намного страшнее. У Керченского моста был только один заказчик - Владимир Путин. Это его личный пиар-проект. Так стоит ли удивляться, что конструкция оказалась ненадежна? Неужели россияне и крымчане искренне надеялись, что вбуханные в строительство миллиарды послужат им? После получения пиар-дивидендов наступила неизбежная драма. Мост перекособочило. Такой же финал ждет и проект "русского Крыма". Он навернется, погребая под собой дураков, строителей империи и говорящие инженерные конструкции. Потому что по-другому не бывает. Сегодняшняя Россия - это страна непуганых идиотов, зарвавшихся тиранов и говорящих мостов, которым не сидится в международно признанных границах. Но завтра ей придется возвращаться в сознание. Вот тогда в освобожденный Крым действительно потекут российские деньги, которые пойдут ему впрок. От контрибуции за причиненный ущерб.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua