• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джордж Сорос считает, что у России дела идут хуже, чем это было накануне 1998 года

Реклама на dsnews.ua
Американский миллиардер убежден, что санкции против РФ оказались даже более успешны, чем ожидалось изначально

Сочетание низких цен на нефть и санкций ввергло Россию в финансовый кризис, который по некоторым показателям уже сопоставим с кризисом 1998 года, считает американский миллиардер и основатель работающего в Украине фонда "Відродження" Джордж Сорос, сообщает "ДС".

Такое мнение он высказал в колонке для The New York Review of Books, переведенную версию которой 8 января цитирует интернет- издание "Украинская правда". "В 1998 году Россия, в конце концов, исчерпала свои валютные резервы и объявила дефолт по долговым обязательствам, вызвав разлад мировой финансовой системы. На этот раз рубль упал более чем на 50 процентов, инфляция ускоряется, а процентные ставки выросли до уровня, вгоняющего российскую экономику в рецессию", - пишет в колонке Сорос.

По его данным, большое преимущество России сегодня по сравнению с 1998 годом заключается в том, что у нее по-прежнему есть существенные резервы в иностранной валюте. Это позволило Центральному Банку России отыграть 30 процентов стоимости рубля от ее минимального уровня, потратив на это около 100 миллиардов долларов и договорившись с Народным Банком Китая про своп-линию объемом $24 миллиарда.

Читайте также:

При этом санкции против России Сорос считает " вынужденным злом" и выступает за то, что бы они были продолжены после апреля 2015 года, когда срок действия некоторых санкций со стороны ЕС заканчивается. В то же время Сорос настаивает на продолжении и расширения финансовой поддержки Украины. В том числе со стороны МВФ. Как известно, Совет директоров МВФ примет новое решение по кредитованию Украины 18 января.

    Реклама на dsnews.ua