• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-депутат Госдумы объяснил, почему Донбасс не станет Приднестровьем

Реклама на dsnews.ua
Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев убежден, что конфликт на Донбассе не превратится в замороженный

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Укринформе, передает "ДС".

"По поводу замороженного конфликта - если мы посмотрим на большую статистику различных военных конфликтов в мире, то мы увидим, что практически никаких предпосылок для того, чтобы война на востоке Украины превратилась в замороженный конфликт у нас нет. Нет этнической разницы между оккупированной территорией и остальной Украиной, нет религиозной разницы, нет языковой разницы, нет ничего того, что бы отделяло эту территорию от остальной территории страны, кроме фактора внешнего воздействия", - сказал Пономарев.

Он добавил, что если не будет внешнего воздействия, конфликт на Донбассе решится автоматически.

"Он не может там сохраниться, так как для этого нет никаких долгосрочных предпосылок. Более того, нет и границы между территорией так называемой "ЛДНР" и остальными территориями страны. Граница сложилась случайно, это линия военного противостояния, к которой успели дойти", - сказал Пономарев.

Экс-депутат Госдумы РФ отметил также, что ситуация в так называемых ДНР / ЛНР нестабильна, боевики уже давно думают о собственном выживании.

"Идейных людей там практически всех перестреляли ... В этом смысле возможностей вернуть эту территорию (оккупированный Донбасс - ред.) сейчас достаточно много. Никто ее удерживать долгосрочно не будет. И это еще один фактор того, что я абсолютно уверен - этот конфликт замороженным не будет", - добавил Пономарев.

Напомним, в Приднестровье наблюдается затяжной замороженный конфликт.

    Реклама на dsnews.ua