• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал, с кем Украине было бы выгодно сотрудничать на международной арене

Реклама на dsnews.ua
Редактор отдела международной политики "ДС" Алексей Кафтан рассказал о возможных союзах Украины во внешней политике

Он отметил, что Украине было бы выгодно сейчас сотрудничать с Данией, передает "ДС".

"Консенсусы в современном мире являются локальными.  Единство ЕС и НАТО - на уровне деклараций. Зато и там, и там есть члены, которые ставят свои политические интересы выше политики ценностей. В Украине очень хитрый баланс между "риал политик" и ценностями. Потому продвижение ценностей на внешний мир как раз и приводит к конфликтам: как с венграми. например, языковой закон", - сказал Кафтан.

Эксперт также уточнил, что в пределах "риал политику" можно играть на конфликте ценностей. Например, у ЕС есть франко-германский альянс, и они работают на экономическом базисе.

"Здесь получается франко-германская империя и Европы нескольких скоростей, и этот проект уже встречает сопротивление со стороны США и партнеров США в Восточной Европе - Польше, Венгрии. И этот список будет удлиняться", - сказал он.

Также Кафтан добавил, что Украина должна искать союзника в стране, которая стала оппонентом "Северному потоку-2".

"С другой стороны, посмотрим на карту. География - это всегда судьба. Кто сейчас является крупнейшим оппонентов Северного потока-2? Дания. Итак, с ними надо дружить. Но можем ли мы им что-то предлагать? Надо создавать режим максимального благоприятствования", - сказал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua