• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт считает, что постмодернисты прячут голову в песок

Реклама на dsnews.ua
Постмодернисты прячут голову в песок, отказываясь от одной господствующей идеи

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил историк, ведущий сотрудник Музея истории города Киева, ответственный секретарь Общественного комитета для увековечивания памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович.

"Европа именно поэтому так остро и воспринимает холокост. Африка - ну это же дикость, Голодомор - это же Россия, это не совсем Европа. И так можно найти для всего оправдание. Но когда те же белые европейцы устроили геноцид в бельгийском Конго в конце 19 века, это же не одни черные резали других! Это бельгийцы уничтожали население своей колонии! Когда американские колонисты уничтожали индейцев - это ведь тоже представители европейской цивилизации!" - отметил он.

Кроме того, он добавил, что если мы возьмем народ, пострадавший от геноцида, то первоочередной проблемой для него будет защитить себя. "Вы не можете доказать евреям, что холокост - это не самая страшная трагедия. Но если мы хотим как-то его обобщить, то нам надо понять причины, почему такое произошло. Что нам дал прогресс? К чему он привел? К газовым камерам и голодоморам?" - отметил он.

"Постмодернистский ответ - это просто спрятать голову в песок. Каждый имеет свою идею, у тебя такие идеи, у меня - такие, главное, чтобы мы друг друга не трогали. Но найдутся те, кто затронут!", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua