• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейцы дают Украине год на реформы

Реклама на dsnews.ua
Украина имеет только год на проведение ключевых структурных реформ

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"У нас осталось времени до середины лета следующего года. Затем мы войдем в состояние, когда настроения будет формировать предвыборный процесс, а это, как правило, не помогает проводить реформы", - пояснил Хан.

Среди направлений реформ, которые Верховная Рада должна одобрить до тех пор, он назвал медицинскую, пенсионную, земельную реформу и проведение приватизации. Комиссар отметил, что часть из этих изменений не популярны, что затруднит их одобрение ближе к выборам. Однако, по мнению Хана, они необходимы для развития Украины.

Хан также призвал украинскую власть как можно быстрее внедрить европейские технические стандарты для доступа украинских предприятий к европейским рынкам.

"Необходимо использовать все возможности Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Если Украина будет отвечать стандартам Европейского Союза, то она сможет иметь доступ к более широким, глобальным рынкам", - отметил Хан.

31 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина значительно отстает от графика выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.

Одобрение этого решения стало последним законодательным шагом, который разблокировал запуск ассоциации Украина-ЕС.

    Реклама на dsnews.ua