• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фарион подаёт в суд на "наглое существо" из КПУ за русский язык

Народный депутат Ирина Фарион готовит судебный иск против коммуниста Александра Зубчевского
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Ирина Фарион ("Свобода") готовит судебный иск против коммуниста Александра Зубчевского, который во время заседания Комитета по вопросам образования и науки отказался высказываться государственном языке.

Об этом сообщает пресс-служба "Свободы".

6 февраля 2013 во время заседания Комитета по вопросам науки и образования глава подкомитета по вопросам высшего образования свободовка Ирина Фарион обратилась в Аппарат ВРУ с требованием обеспечить ей перевод на государственный язык высказываний одного из депутатов.

"Как рассказала Ирина Фарион, во время рабочего заседания комитета представитель коммунистов Александр Зубчевский применял в рабочем общении иностранный русский язык, и, несмотря на ее требования соблюдать Конституцию Украины, пренебрег ими", - говорится в сообщении.

"На заседании комитета коммунист Зубчевский позволил себе говорить на иностранном русском языке. На мои замечания это наглое существо никак не реагировало. Поэтому я вынуждена была обратиться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечить мне перевод. Таким образом, сегодня впервые в истории украинского парламента мне было обеспечено перевод на государственный язык того, что блеяла эта тень 1937 года", - заявила Фарион.

"Я буду подавать в суд на этого депутата, который грубо нарушает 10 статью Конституции Украины. Также призываю всех депутатов от оппозиционных фракций в случае необходимости обращаться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечивать им перевод, а также инициировать судебные иски в отношении лиц, которые грубо нарушают Конституцию", - подчеркнула политик.

Представительница фракции ВО" Свобода "уже направила руководителю Аппарата Верховной Рады Украины обращение с требованием обеспечивать перевод на государственный язык выступлений, вопросов, реплик депутатов-коммунистов Зубчевского и Дорохова во время заседаний Комитета по вопросам образования и науки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua