• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ обвинила помощника Джемилева в создании экстремистской группы

Реклама на dsnews.ua
ФСБ России заявила, что вскрыла в оккупированном Крыму некую экстремистскую группу, якобы созданную помощником народного депутата Муставы Джемилева Эролом Велиевым

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы ФСБ, информирует "ДС".

В ФСБ уточнили, что группа создавалась по указанию лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова "при поддержке СБУ".

ФСБ утверждает, что группа якобы была создана в Харькове, и кроме Велиева в нее будто бы вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

"Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым. Членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был осуществлен поджог дома муфтия Крыма Э. Аблаева, внесшего значительный вклад в укрепление национального единства", - утверждает ФСБ.

Оккупационное подразделение ФСБ в Крыму уже открыло уголовные дела по ч.ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ (Создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) в отношении Велиева и ч. 2 ст. 282.1 (Участие в экстремистском сообществе) в отношении Стешенко и Третьякова.

Стешенко был задержан в Крыму в апреле. Велиеву и Третьякову обвинения оккупанты предъявили заочно и объявили их в федеральный розыск.

Как сообщала "ДС", 21 мая российская ФСБ задержала двух жителей Бахчисарайского района оккупированного Крыма и обвинила их в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

    Реклама на dsnews.ua