• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гаагский суд обязал Россию и Украину выполнять все минские договоренности

Реклама на dsnews.ua
Россия и Украина обязаны выполнять все положения минских договоренностей

Об этом, объявляя промежуточное решение Международного суда ООН, заявил судья Абрахам, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Суд напомнил, что Совет безопасности ООН призывал и Россию и Украину разработать комплекс мер по выполнению минских договоренностей.

"Суд хочет напомнить сторонам, что Совет безопасности в резолюции 2202 от 2015 года определил пакет мер, касающихся внедрения минских соглашений, которые были приняты и подписаны в Минске 12 декабря 2015, что стороны должны делать все необходимое для внедрения этого пакета документов, чтобы решить конфликт в восточных регионах Украины мирным путем", - сказал судья Абрахам.

Суд решил не вводить других мер для разрешения ситуации на востоке Украины.

Как сообщала "ДС", в январе Международный суд ООН обнародовал заявление, в котором Украина обвиняет Россию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать государство-агрессора ответственным за нарушения конвенций ООН.

С 6 по 9 марта в международном суде ООН в Гааге прошли слушания по иску Украины против России.

Президент Украины Петр Порошенко назвал рассмотрение в международном суде ООН в Гааге дела Украины против России историческим моментом и первым шагом Украины для привлечения к ответственности России за преступления, которые были совершены против украинских граждан в аннексированном Крыму и на Донбассе.

19 апреля Международный суд ООН в Гааге начал зачитывать первое решение в процессе, начатом по жалобе Украины против России.

    Реклама на dsnews.ua