• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура отдала все имущество "Межигорья"

Реклама на dsnews.ua
Департамент спецрасследований ГПУ передал Национальному агентству по управлению активами (АРМА) документы на арестованное движимое имущество резиденции экс-президента Виктора Януковича "Межигорье"

Об этом сообщил руководитель Департамента Сергей Горбатюк, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В течение прошлого года мы, начиная с марта 2017 года, пять раз отправляли им (АРМА - ред.) запрос с просьбой сообщить о возможности управления имуществом резиденции. В ноябре они написали, что им нужна информация обо всем имуществе, имеющемся в резиденции "Межигорье". Уже 26 января текущего года мы отправили им постановления суда об аресте имущества и протоколы осмотра с указанием этого имущества", - сказал он.

Горбатюк сообщил, что в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам хищения государственного имущества для строительства "Межигорья", было арестовано все движимое имущество резиденции - от картин, автомобилей до ложек. Всего в перечень входят тысячи предметов.

По его словам, по недвижимости "Межигорье" проходят по другому уголовному делу по подозрению экс-президента Виктора Януковича и его окружения в завладении резиденцией. Это дело находится в ведении Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Поэтому остальные документы, необходимые для управления "Межигорьем", АРМА должно получить у этого управления ГПУ.

В свою очередь работник Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями сообщил, что уголовное дело по подозрению Януковича в завладении резиденцией в конце ноября 2017 года было передано Национальному антикоррупционному бюро.

"Уголовное дело, которое касается" Межигорье ", передано по подследственности в НАБУ, поэтому мы не имеем больше отношения к этому делу", - отметил он.

Пока созданное в октябре 2017 г. Национальное агентство по управлению активами занимается сбором документов, необходимых для управления бывшей резиденцией Януковича, все недвижимое и движимое имущество находится на ответственном хранении общественной организации "Межигорье".

    Реклама на dsnews.ua