• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура отправила повестку Курченко

Реклама на dsnews.ua
Беглому бизнесмену, основателю группы "ВЕТЭК" Сергею Курченко направлена повестка для участия в проведении следственных действий

"Гражданин Курченко, 21.09.1985 года рождения, зарегистрированный по адресу: Харьковская область,. Чугуев, ул. Чапаева, 9, в соответствии с требованиями статей 133, 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины, Вам необходимо явиться 26 июня 2017 о 10:00 00 минут в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины по адресу: г.. Киев, ул. Московская, 8, корпус 24, кабинет 291, для участия в проведении следственных и процессуальных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве № 42016000000003393", - сказано в повестке, сообщает "ДС" со ссылкой на ГПУ.

Как сообщала "ДС", 30 мая Сергею Курченко направили уведомление о подозрении в ряде нарушений, в частности, в создании преступной организации и уклонении от налогов в особо крупных размерах.Напомним, Курченко находится в международном розыске с марта 2014 года. Он фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 - начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

В частности, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО "Укргазвыдобування", ПАО "Укрнафта" и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд грн путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

3 января следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил повторное ходатайство ГПУ об избрании Курченко меры пресечения в виде содержания под стражей, о чем было вынесено соответствующее постановление.

    Реклама на dsnews.ua