• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Геращенко придумала, как компенсировать высылку украинских дипломатов из России

Реклама на dsnews.ua
Украинскому парламенту нужно обеспечить защиту дипломатам, а правительству назначить чиновника, который отвечал бы за помощь украинским политзаключенным в России

Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

По ее словам, ожидаемый ответ России на высылку своих дипломатов сильно усложнит работу по оказанию помощи украинцам, которые оказались в тяжелом положении в России.

"Как я и прогнозировала, в ответ на высылку российских дипломатов из Украины, Россия вышлет наших действующих дипломатов и консулов, которые занимаются поддержкой украинцев, которые оказались в России в беде. В посольстве в Москве, в наших консульствах в Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге, Новосибирске остаются несколько десятков дипломатов и консулов, которым теперь будет труднее, вырастет нагрузка и давление", - написала Геращенко.

Кроме того, она считает, что украинским дипломатам будет сложнее посещать политзаключенных и договариваться о свидании для оказания помощи.

"Как мы должны поддержать наших героичных дипломатов в России, которые самоотверженно работают, оказывая помощь политзаключенным, посещая судилища, выбивая свидание? Первое - ВР обязана, наконец, принять закон о дипломатической службе, чтобы усилить социальные гарантии наших дипломатов, создать надлежащие условия и защиту", - подчеркнула вице-спикер.

В Кабмине, продолжила она, необходимо на уровне одного из действующих вице-премьеров закрепить чиновника, который будет координировать работу всех ведомств по оказанию поддержке и юридической помощи семьям заложников и политзаключенных - украинцам и крымским татарам.

"Также мы ожидаем усиления солидарности мира по освобождению наших заложников, усиление давления на Россию, которая 4 года удерживает Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клих и других наших соотечественников", - добавила Геращенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал нонсенсом решение Москвы, отметив, что Украина никого не травила в Солсбери.

Как сообщала "ДС", после отравления в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, несколько стран объявили о высылке российских дипломатов. В том числе США высылают 60 дипломатов, Украина - 13, Германия, Канада, Польша и Франция - по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия - по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды - по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония - по одному.

    Реклама на dsnews.ua