• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Герус заявил, что "Роттердам плюс" закончился

Реклама на dsnews.ua
Представитель президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус заявил, что ликвидация формулы "Роттердам плюс", которая применялась при определении цены электроэнергии, произошла благодаря широкому общественному резонансу

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

"Роттердам плюс" закончился. На графике тарифы угольных электростанций (теплоэлектростанций, ТЭС). Из них видно, что де-факто тепловая генерация уже не зарабатывает "Роттердам плюс". По данным Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, расчетный тариф ТЭС по формуле "Роттердам плюс", который должен был быть в 1 полугодии 2019 года должен был составлять 2 грн за кВт-час. Однако уже в последнюю декаду мая этот тариф упал до 1,53 грн/кВт-час, что на 24% ниже. За первую декаду июня тариф еще снизился - до 1,43 грн, что на 29% ниже соответствующего тарифа по "Роттердам плюс", - написал Герус и опубликовал инфографику.

По его словам, "сезонность не имеет существенного влияния на такие тарифы".

"Но для полноты картинки можно сравнить такой тариф с соответствующими периодами 2018 года (выделены красным). В последнюю декаду мая и первую декаду июня этого года тарифы ТЭС на 17% -24% ниже, чем в прошлом году в эти же периоды. Таким образом, за июнь угольные электростанции получат примерно на 1,5 млрд грн меньше денег, чем получили бы при фактическом тарифе "Роттердам плюс". Всего за второй квартал 2019 года при фактической формуле "Роттердам плюс" тарифная выручка была бы на 3 млрд грн больше", - продолжил Герус.

Он добавил, что некоторые угольные электростанции в июне будут даже убыточными.

    Реклама на dsnews.ua