• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдеп США требует от оккупантов освободить Умерова

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты призвали российские оккупационные власти в Крыму освободить заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова

Об этом сказано в заявлении Государственного департамента, передает "ДС".

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением 27 сентября, об осуждении и двухлетнем тюремном заключении для крымскотатарского лидера Ильми Умерова в оккупированном Россией Крыму. Он был осужден за свою оппозицию попытке российской аннексии Крыма и получил более жесткий приговор, чем просил российский прокурор. Это сочетается с предыдущей несправедливостью по делу, включая заключение Умерова на несколько недель для карательного психиатрического лечения в 2016 году. Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить Умерова ", - сказано в сообщении.

Напомним, 27 сентября подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения. Примечательно, что оккупационная прокуратура требовала для Умерова менее строго наказания- 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Уголовное дело в отношении Умерова следователи ФСБ России возбудили в мае 2016 года в аннексированном Крыму якобы за "призывы к развалу России" в эфире крымскотатарского канала ATR.

    Реклама на dsnews.ua