• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гостиницам больше не нужна обязательная сертификация

Материальные затраты субъектов хозяйствования туристической сферы должны уменьшиться
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины постановлением отметил обязательную сертификацию гостиниц и других объектов, предоставляющих услуги временного проживания, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Такое решение принято с целью устранить несогласованности в законодательстве, так как установление категорий было добровольным, а сертификация услуг – обязательной.

В правительстве наедятся, что такой шаг обеспечит уменьшение материальных затрат субъектов хозяйствования туристической сферы.
Кстати, Россия еще в 2003 году отказалась от обязательной сертификации, а в 2010 году ввела новый Порядок классификации объектов туристической индустрии, включая гостиницы и другие места размещения, горнолыжные трассы, пляжи. Кроме того, Польша, Литва, Латвия и другие страны накануне вступления в ЕС привели свои нормативные документы в отрасли гостиничного хозяйства к единым европейским стандартам, которые не предусматривают обязательную сертификацию. Европейская гостинично-ресторанная конфедерация в конце 2009 года утвердила единые стандарты классификации гостиниц HOTREC.

    Реклама на dsnews.ua