• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман: Олигархи не влияют на Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Олигархи и крупные предприятия не влияют на принятие Кабинетом министров решений

Об этом в интервью LIGA.net сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС". 

По словам главы государства, для ускорения делигархизации "надо менять законодательство и усиливать роль Антимонопольного комитета Украины".

"Сейчас Терентьеву (председателю АМКУ, - ред.) надо год заниматься, чтобы проверить одну монополию", - отметил он.

В частности, комментируя проверки ДТЭК, который не был признан комитетом монополистом, Гройсман ответил, что это означает, что "АМКУ не может это обосновать".

"Достаточно правоохранительных органов, которые могут это отследить. У правительства мало полномочий. Есть отдельные комиссии или комитеты, которые регулируют различные рынки. Но в целом нужны изменения в законодательство", - пояснил он.

Он также сообщил, что в последнее время видел почти всех олигархов, поскольку крупный бизнес является большой частью экономики государства и большими налогоплательщикам.

"Это масштабные промышленные производства и крупнейшие работодатели. Есть, о чем поговорить", - пояснил премьер, подчеркнув при этом, что "на решение правительства олигархи не влияют".

"Скажу честно: парадокс, но средний бизнес влияет больше, потому что мы с ним советуемся. Это бизнес-ассоциации, Федерация работодателей и другие. Много дискуссий. Правительству важно не принимать односторонних решений. И нам это удается. Но и большой бизнес не надо демонизировать: сегодня он заботится о своей репутации и прозрачности", - отметил Гройсмана.

Ранее Владимир Гройсман отметил, что Украинцы склонны больше доверять власти на местах, потому что местным чиновникам легче продемонстрировать свои достижения. По его словам, это стало возможным благодаря децентрализации

    Реклама на dsnews.ua