• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман требует проверить ситуацию с получением киевлянами "космическими" платежками

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман на сегодняшнем заседании правительства поднял вопрос относительно получения жителями столицы платежек за отопление с завышенными тарифами

По словам вице-премьера Владимира Кистиона, данная ситуация возникла в связи с ошибкой, которая будет исправлена, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Вчера, когда возникла это проблематика, мы изучили ситуацию. Данная проблематика имеет место на территории города. По комментариям "Киевэнерго" это возникло в связи с ошибкой и часть жителей, которые пользуются услугами центрального отопления и горячего водоснабжения, получили недостаточно адекватные начисления... На сегодняшний день все платежки, которые были направлены потребителям, будут пересмотрены, остальное количество потребителей, которые еще не получили, будут откорректированы и приведены к тем объемама, которые реально употреблены жителями", - рассказал Кистион.

В свою очередь премьер пообещал жесткую реакцию на подобные ситуации в будущем.

"Какая-то очень странная ошибка, когда кое-кто пытается расшатать ситуацию и нагнать истерию, появляются платежки с удвоенными цифрами... Будем считать, что это была ошибка и я бы просил, чтобы таких ошибок со стороны предоставителей услуг по отношению к украинским гражданам не было. Считаю, нужно принести извинения и предупреждаю, что если мы будем видеть, что где-то в регионах такие вещи происходят, мы будем очень жестко наказывать штрафными санкциями. И я думаю, здесь может быть вопрос уголовной ответственности за выставление счетов по неадекватным ценам... Не нужно играться", - предупредил Гройсман.

"КГГА и поставщик услуг должны быстро исправить эту ситуацию", - добавил он.

Ранее стало известно, что киевлянам приходят квитанции за отопление с завышенными суммами из-за ошибок в расчетах. Люди получали счета, в которых за две недели в квартире в 60 квадратных метров было начислено от 1000 до 2200 гривен за отопление. Также при одинаковой площади квартир жители одного дома получили счета с кардинально разными цифрами.
В "Киевэнерго" пояснили, что такое возможно из-за того, что компания вынуждена обрабатывать миллионы договоров.

    Реклама на dsnews.ua