• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсмана не устраивают темпы и качество работ на автодорогах страны

Реклама на dsnews.ua
Правительство будет мониторить, как подрядчики работают с государственными средствами

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями Правительства относительно состояния ремонтных работ на автодорогах Украины в четверг, 9 июня. Об этом "ДС" сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

Во время совещания с вице-премьер-министром Украины Владимиром Кистионом, Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном, исполняющим обязанности Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Евгением Барахом и исполняющим обязанности заместителя Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Владимиром Сущенко ВладимирГройсман потребовал ускорить темпы ремонта украинских дорог, обеспечить высокое качество работ и эффективность использования ресурсов.

"Вопрос качества, эффективности использования ресурсов, темпов выполнения работ является одной из важнейших задач сейчас", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что его не устраивают сегодняшние темпы и качество работ на автодорогах страны.

"Хотел бы, чтобы вы прояснили всем подрядчикам, что они не только делают дороги, а они еще и ими пользуются, по ним ездят", - отметил он.

Отдельно Владимир Гройсман подчеркнул, что выделенные на строительство и ремонт дорог ресурсы должны быть эффективно использованы. Также должен быть обеспечен контроль за их использованием. "Хочу сказать, что за это будем наказывать очень жестко. Каждая гривня должна быть положена туда, куда она определена. Речь идет о дороге и ее качестве", - подчеркнул он.

Правительство также будет мониторить, как подрядчики работают с государственными средствами, отметил Владимир Гройсман. Он также подчеркнул целесообразность использования электронной системы публичных закупок ProZorro для рационального и прозрачного использования ресурсов.

Премьер-министр напомнил, что недавно произошла смена руководства Государственного агентства автомобильных дорог Украины. "Я хочу, чтобы эти изменения привели к новому качеству, новой ответственности и ускорили темпы выполнения работ. Это новая задача, которая сегодня стоит", - отметил Владимир Гройсман. Он предупредил о персональной ответственности руководства Укравтодора за темпы и качество ремонта дорог.

Глава Правительства поручил еженедельно информировать его о состоянии работ. "Каждую неделю я хочу получать отчет, что сделано, какие планы на следующую неделю", - заявил он. При этом Премьер-министр лично будет посещать места, где ведутся ремонты дорог, для ознакомления с их ходом и качеством, отметил он.

Премьер-министр напомнил, что вчера на заседании Правительство выделило более 5 млрд. грн. на восстановление украинских дорог по всей Украине. Владимир Гройсман отметил, что будет создан специальный Дорожный фонд. Также Правительство сконцентрирует усилия над привлечением помощи международных финансовых организаций. Это позволит аккумулировать достаточно ресурсов для строительства и развития автодорог и транспортных коридоров Украины, отметил Владимир Гройсман.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Гройсман заявил, что в результате децентрализации поступления в местные бюджеты увеличились на 54 млрд грн. с начала 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua