• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузовой расчет

Реклама на dsnews.ua
Хозсуд Луганской области утвердил план санации одного из крупнейших региональных перевозчиков угля — государственного ОАО "Стахановпром-транс". Активы

В конце ноября Хозяйственный суд Луганской области утвердил план санации одного из крупнейших региональных перевозчиков угля — государственного ОАО "Стахановпром-транс". В соответствии с ним активы этого предприятия перейдут под контроль структуры авторитетного "регионала" Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Аврамова.

Процесс банкротства "Стахановпромтранса" стартовал еще в 2005 г. по иску донецкого ООО "Производственная фирма "Рельдо" за долг в размере 352 тыс. грн. А в 2007 г. был утвержден реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 7,8 млн грн. Львиная доля требований пришлась на два ЗАО, занимающихся обогащением угля: "Донецкая углеперерабатывающая группа" и "Криворожское".

Стахановцы задолжали им 4,36 млн и 3 млн грн. соответственно, что позволило указанным компаниям получить контроль над комитетом кредиторов предприятия. Его главой было избрано ЗАО "Криворожское".

Такое положение объяснялось структурой собственности ключевых кредиторов. Донецкая углеперерабатывающая группа, по данным "ДС", контролируется на паритетных началах венчурным фондом "Новые технологии" депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Аврамова и компанией "Исида", входящей в орбиту нардепа-"регионала" Андрея Орлова. А ЗАО "Криворожское" полностью находится в орбите господ Иванющенко и Аврамова.

Интерес этих бизнесменов к компании, располагающей тремя десятками вагонов и локомотивов и 90 км собственного железнодорожного полотна, объясняется просто. Входящие в орбиту господ Иванющенко и Аврамова обогатительные фабрики "Криворожская" в Брянке и "Нагольчанская" в Антраците являются давними клиентами ОАО. Это же можно сказать и об Андрее Орлове. Он контролирует Стахановскую обогатительную фабрику, которая также входит в число ключевых клиентов "Стахановпромтранса".

По данным "ДС", господа Иванющенко, Аврамов и Орлов изначально планировали совместно управлять стахановским предприятием. Однако впоследствии каждая из сторон стала претендовать на единоличный контроль над "Стахановпромтрансом". Победу в этой борьбе одержали владельцы ЗАО "Криворожское". В конце 2011 г. Хозяйственный суд Луганской области начал санацию госпредприятия, назначив ее управляющим юриста из Енакиево Марину Борисову, близкую к владельцам "Новых технологий". Именно она разработала план санации, утвержденный в ноябре этого года, который предусматривает вывод активов из ОАО.

По информации "ДС", имущество "Стахановпромтранса" будет передано в уставный капитал ООО "Праймтранс Компани" в обмен на 51%-ную долю в его капитале. Последняя фирма была основана фондом "Инновационные стратегии" господ Иванющенко и Аврамова. Доля этого фонда в "Праймтранс Компани" составит 49%.

Реклама на dsnews.ua

Дальнейшее развитие событий вокруг "Стахановпромтранса" предугадать несложно. Лишившись активов, предприятие, накопившее около 32 млн грн. текущей задолженности, будет признано неплатежеспособным. Как следствие, его гарантированно признают банкротом (это может произойти уже в следующем году), а доля в ООО "Праймтранс Компани" будет продана. И ее покупателем не сможет стать никто, кроме фонда "Инновационные стратегии" Юрия Иванющенко и Ивана Аврамова, который будет обладать приоритетным правом на выкуп.

    Реклама на dsnews.ua