• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Идите к спонсору: Луценко поскандалил с главой комитета, защитившего Дейдея

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко раскритиковал работу регламентного комитета и лично его председателя нардепа от "Народного фронта" Павла Пинзеника

Об этом он сказал после заседания комитета, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Превратите депутатов в растения, пусть они выполняют вашу волю и не выпендриваются", - сказал Пинзеник.

"Вы превратили их в кактусов, которых нельзя трогать, потому что вы на комитете, не выходя в Верховную Раду, решили, что вы знаете лучше закон, чем все остальные. Вы не суд, вы здесь должны делать технические вещи - передавать эти документы на рассмотрение в зал Верховной Рады. Идите уже к спонсору", - ответил ему Луценко.

Позже он сказал, что комитет "явно покрывает народного депутата от того, чтобы он отвечал на вопросы следователя или детектива так же как любые другие граждане Украины".

"Председатель (Пинзеник - ред.) заранее приготовился лишить Верховную Раду права рассмотреть мое представление", - сказал Луценко.

"Если на следующих разбирательствах будет применена тактика отправлять дела назад, а не высказываться "за" или "против", это будет означать узурпацию комитетом права рассмотрения представления генерального прокурора в зале ВР", - сказал Луценко, добавив, что эту проблему воможно придется решать избранием "полноценного главы регламентного комитета".

Как сообщала "ДС", регламентный комитет Верховной Рады отказался согласовывать представление Генеральной прокуратуры о привлечение к ответственности народного депутата фракции "Народного фронта" Евгения Дейдея. Его обвиняют в незаконном приобретении имущества на сумму более 6 млн грн. В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что производство в отношении Дейдея не готово к передаче в суд.

    Реклама на dsnews.ua