• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ивано-Франковский горсовет не признал языковой закон власти "во главе с малороссийским президентом"

Депутаты считают документ неконституционным, о чем заявили в высшие органы власти
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Ивано-Франковский городской совет принял заявление к президенту Украины, Верховной Раде и Конституционному Суду Украины о неповиновении Закону "Об основах государственной языковой политики", признав его недействительным на территории города.

"Наше непризнание основывается на том, что, грубо, в нарушение ст. 10 Конституции Украины, ныне действующая власть во главе с малорусским президентом, мошенническими и насильственными методами принятия закона подорвала фундамент конституционного строя в государстве. На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и характерных признаков государства, замахнувшись на душу народа - украинский язык. Президент не прислушался к многочисленным обращениям общественности и подписал этот позорный закон", - отмечается в документе.

Депутаты считают, что провластное большинство в парламенте "демонстрирует свою антинародную деятельность, направленную на узурпацию существующей украинофобской власти, уничтожение последних признаков демократии и строительство олигархически-клановой диктатуры".

Ивано-Франковские избранники убеждены, что принятие рядом местных советов решений о признании на их территориях исключительно русского языка региональным направлено не "на уравнивание прав разноязычного населения, а, наоборот - на утверждение единого имперского языка в регионах, а следовательно и в целом государстве".

Более того, депутаты настаивают, что закон - очередная спекуляция власти накануне парламентских выборов.

"Процедура принятия и реализации этого закона является сомнительной, противоречивой и не подкрепленной другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного Суда Украины", - считают в Ивано-Франковском горсовете.

Реклама на dsnews.ua

Ранее тернопольские депутаты заявили о невыполнении "позорного" языкового закона.

Напомним, что местные советы Одессы, Севастополя, Харькова, Николаева, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областей признали русский язык региональным на вверенных им территориях.

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.

    Реклама на dsnews.ua