• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из всего СНБО в 2014 году только Турчинов проголосовал за введение военного положения

Все остальные политики отказались даже пробовать бороться против России из-за Крыма
Фото: inforesist.org
Фото: inforesist.org
Реклама на dsnews.ua

На заседании СНБО 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму за введение военного положения в Украине проголосовал только Александр Турчинов, в тот момент и.о. главы Верховной Рады и и.о. главы государства. Как сообщает "ДС", согласно стенограмме заседания, отрывки из которой выложил на своей странице в Facebook нардеп Борислав Береза все остальные участники СНБО проголосовали против.

"Мы должны сделать все для того, чтобы быть способными защищаться, в том числе и самостоятельно, если не дождемся военной помощи Запада... Я не могу не поставить на голосование СНБО решение о введении в стране военного положения. Кто "за"? Понятно. "За" - один Турчинов. Это означает, что решение не принято", - сказал Турчинов.

Отметим, что перед этим, согласно стенограмме выступали Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Арсений Яценюк и Степан Кубив, которые высказывались против ведения военного положения, мотивируя это тем, что "некому воевать" и тогда, мол, Украина "влезет в российский сценарий".

С отрывками стенограммы заседания СНБО можно ознакомиться на странице Борислава Березы. 

Это заседание СНБО проходило 28 февраля 2014 года. Напомним, что утром 27 февраля в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство Автономной республики Крым и подняли на зданиях российские флаги. 

Депутаты ВР Крыма под дулами автоматов назначили на 25 мая проведение референдума о статусе Крыма, под прикрытием которого Россия совершила аннексию полуострова, а также отправили в отставку правительство автономии, возглавляемое Анатолием Могилевым.

    Реклама на dsnews.ua