• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изгнание "бесов". Когда митрополит Онуфрий повторит судьбу Харона

Лишение гражданства скандально известного епископа УПЦ МП Гедеона может иметь далеко идущие последствия. Если на то будет политическая воля
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Юрий Харон, он же настоятель Десятинного "монастыря", епископ Гедеон, был лишен украинского гражданства, о чем стало известно после его прилета в аэропорт "Борисполь" из немецкого Франкфурта. Батюшку сначала задержали, а затем препроводили на обратный рейс в Германию. Как пояснили пограничники, Гедеон, зарегистрировавшийся на самолет как гражданин США, покинул нашу страну самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. "И обещал вернуться", — пошутили в Госпогранслужбе.

О российском гражданстве Харона в прессе писали неоднократно. Оказалось, что он имеет еще и американский паспорт. Что вполне вероятно, учитывая его службу в Американской православной церкви в 90-х годах. Но только ли изгнанный из Украины епископ Гедеон имеет двойное (или даже тройное) гражданство?

Установление подданства других государств является проблемой: если сами бипатриды о нем не заявляют или же подозрение не возникает в процессе расследования — журналистского либо антикоррупционного, как было в случае мэра Одессы Геннадия Труханова или экс-главы ГФС Романа Насирова, то применить к таким лицам нормы закона, запрещающие двойное подданство, практически нереально. Впрочем, и Труханов, и Насиров тоже не были лишены украинского гражданства: доказать факт российского (в первом случае) и британского (во втором) подданства не удалось. Так что и в случае с другими московскими попами могут быть скорее подозрения. Но чтобы их подтвердить, этим вопросом надо скрупулезно заниматься. 

Однако прецедент с депортацией Харона создал для бывшей УПЦ МП большие проблемы, нежели простая необходимость прятать паспорта с двуглавым орлом. Во-первых, эта история способна поубавить пыл в их заявлениях и действиях против Православной церкви Украины. Не секрет, что в окружении бывшего Киевского митрополита Онуфрия (Березовского) и на разных церковных должностях есть выходцы из России, многие священники учились в российских церковных учебных заведениях, в это время вполне могли обзавестись запасным гражданством.

Открываем состав синода УПЦ МП и читаем — почти все, включая самого Онуфрия, выпускники Московской духовной академии. Причем некоторые окончили это заведение уже после развала СССР, например, довольно активный спикер этой церкви митрополит Антоний (Паканич). Прошли подготовку в Москве и архиереи статусом пониже. Все они после депортации Харона теоретически попадают в зону риска. И, судя по комментарию юротдела УПЦ МП по поводу случая с Гедеоном, там начинают осознавать проблему. В этом заявлении добровольный отлет Харона в Германию назвали "нарушением прав гражданина Украины по религиозному признаку", но при этом всего лишь выразили "глубокую обеспокоенность". Без нападок и угроз.

Во-вторых, судьба настоятеля Десятинного "монастыря" может стать поучительной для священников УПЦ МП еще в одном плане — вполне вероятно, что они ограничат свои визиты за границу, особенно в Россию. На всякий случай. Ведь в один прекрасный момент можно оказаться там навсегда. Например, после того, как УПЦ МП откажется перерегистрироваться, как того требует закон, и у соответствующих органов возникнет вопрос: зачем батюшки ездят в Москву и к кому? Только ли для участия в Синоде РПЦ? А, как известно, Онуфрий является его постоянным членом.

Так что боязнь повторить судьбу Харона способна закрыть клириков Московского патриархата в Украине. Быть может, это пойдет им на пользу: виртуальные ценные указания патриарха Кирилла и иже с ним можно тоже исполнять виртуально. Не нарываясь при этом на крупные неприятности в Украине, где у них налажена безбедная жизнь. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua