• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин принял проект Административно-процессуального кодекса, чтобы наконец услышать каждого

Предлагаемый документ должен законодательно способствовать ограничению бюрократизма, произвола и коррупции со стороны служащих
Реклама на dsnews.ua

Сегодня на заседании правительства одобрен проект Административно-процедурного кодекса Украины, который регламентирует процедуру отношений личности и власти, в частности утверждает право гражданина быть выслушанным до принятия любого негативного для него решения, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В ведомстве утверждают, что кодекс должен законодательно определить границы для административного органа, способствовать ограничению бюрократизма, произвола и коррупции со стороны служащих.

Каждому гражданину нужно гарантировать право на беспристрастное, честное решение его дела в обоснованный промежуток времени.

"В частности право быть выслушанным до принятия любого индивидуального решения, которое может на него негативно повлиять, право на доступ к материалам дела; обязательства административных органов обосновывать свои решения и т.п.", – уточнили в пресс-службе.

Отдельные разделы кодекса посвящены обжалованию и порядку исполнения административного акта, в том числе принудительного.

"При разработке Административно-процедурного кодекса Украины были учтены принципы административной процедуры, рекомендованные Комитетом Министров Совета Европы в резолюциях и рекомендациях Совета Европы", – подчеркнули в Минюсте.

А глава ведомства Александр Лавринович заявил, что ранее большинство процедурных элементов отношений органов власти с гражданами или не регулировались законодательством вообще, или регулировались подзаконными нормативно-правовыми актами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua