• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как демократ - демократу: Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Беларуси демократичными

Оппозиция приводит данные о том, что явка не составила и пятидесяти процентов
Реклама на dsnews.ua

Миссия наблюдателей от СНГ считает состоявшиеся в Беларуси парламентские выборы демократичными и отвечающими национальному законодательству, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что состоявшиеся в Беларуси выборы в парламент были свободными, демократичными и полностью соответствовали национальному законодательству", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Минске.

В Палату представителей Национального собрания Беларуси были избраны 109 из 110 депутатов. Не избран депутат по избирательному округу в Гомельской области, здесь предстоят повторные выборы. Никто из оппозиции избран не был.

Явка на парламентских выборах в целом по республике официально составила 74,3%. Впрочем, ряд беларусских наблюдателей считают ее существенно завышенной. К примеру, сайт оппозиционной Хартии-97 приводит данные о том, что согласно окончательным подсчетам результатов наблюдения активистов Белорусской христианской демократии, аккредитованных на нескольких сотнях избирательных участков, средняя явка на выборах по стране составила 44,7%. При этом в Минске явка составила и того меньше - 39,4%. Напомним, что для признания выборов состоявшимися в Беларуси необходима явка как минимум 50% избирателей.

В середине дня представители пяти оппозиционных партий и движений заявили на созванной в Минске пресс-конференции, что парламентские выборы нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за действий исполнительной власти.

Владимир Некляев, лидер движения "Говори правду!" и бывший соперник Лукашенко в борьбе за президентское кресло, продемонстрировал "красную книгу" с зарегистрированными фактами нарушений в ходе избирательной кампании, пообещав передать ее наблюдателям из ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua