• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский пасьянс. Как Меркель может использовать победу Зеленского

В Берлине хотят понять, что из себя представляет Владимир Зеленский и как его можно использовать
Реклама на dsnews.ua

Спикер немецкого правительства Мартина Фиц, комментируя украинские президентские выборы, заявила, что пока Берлин комментировать результаты первого тура не может. "Не хотим участвовать в спекуляциях", - пояснила она. Но такая политическая "стойкость" не распространилась на других спикеров из ФРГ, поскольку в Берлине на самом деле очень даже пристально глядят на то, что сейчас происходит в Украине. Как и весь мир, с той разницей, что украинский камушек попал в германо-российский ботинок и вынудил их переобуваться на пути к заветной газовой трубе.

Да, Германия, со слов представителя МИД ФРГ Марии Адебар, готова сотрудничать с любым победителем второго тура выборов президента Украины - будет ли это Петр Порошенко или Владимир Зеленский. Однако немцев очень даже волнует, кто конкретно станет главой государства, а главное - какой будет его политика. И в данном случае для немцев, как заведено, есть две стороны медали, которые удалось рассмотреть благодаря репликам из Берлина.

Во-первых, это звонок Порошенко канцлеру ФРГ Ангеле Меркель 1 апреля, когда, в принципе, стало ясно, что Зеленский в лидерах. Меркель, как пишет украинский президент в Twitter, похвалила Украину за "честность и состязательность избирательного процесса". Лидеры потолковали на уже стандартные темы: Минские соглашения, украинские политзаключенные, "голубые каски" на Донбассе. Но более важно с точки зрения геополитических сигналов поздравление канцлером Порошенко с выходом во второй тур. До оглашения официальных результатов. Хотя эту поспешность можно объяснить тем, что в Европе высок уровень доверия к экзитполам, а Украина показала, что может проводить достаточно прозрачные выборы, так почему бы уже и не поздравить.

С другой стороны, данный телефонный разговор и поздравление канцлера - это очевидный четкий месседж оппонентам действующего главы государства. Месседж о поддержке со стороны одного из лидеров Евросоюза. И еще больше его подкрепляет предстоящий - до второго тура - визит Порошенко в Германию. Но работает ли этот сигнал лишь в одну сторону, т. е. на пользу тому же Порошенко, или же и сама канцлер заинтересована, чтобы еще пять лет в Киеве в телефонной трубке звучал знакомый голос?

Палка о двух концах на самом деле. Меркель, конечно же, готовится к передаче власти, которая началась в прошлом году и завершится уже после выборов как в Украине, так и в Европе (Европарламент). Сейчас главе правительства важно передать более-менее понятный формат двух- и многосторонних отношений своей протеже - Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ставшей недавно лидером правящей партии "Христианско-демократический союз". И так как Украина занимает далеко не последнее место во внешнеполитической повестке Берлина, возможно, к его неудовольствию, Меркель пытается понять, что будет дальше, и одновременно не лично дать понять Киеву, чего от него ждут.

Зеленский вызывает у немецкого правительства беспокойство, пусть он вряд ли будет (или, по крайней мере, будет не столь) принципиален в вопросе строительства "Северного потока-2". Или, может, даже согласится на какой-нибудь обмен. Но формально ворвавшийся в политику три месяца назад Зеленский (на самом деле с первой серии "Слуги народа", что было понятно уже тогда) - темная лошадка. Неизвестно, каким он может быть президентом и что у него и его советников на уме. Потому лидер первого тура (по данным уже 98,42% обработанных протоколов) непредсказуем. Набор программных тезисов кандидата предельно четкого представления о нем не дал. И, собственно говоря, это является большой проблемой не только для украинцев, ведь для иностранных партнеров, включая и чиновников, и инвесторов, очень важны предсказуемость, наличие маркеров соблюдения властью правил "игры". Чего - позитивного и негативного - ждать от Порошенко, в Европе за пять лет уже успели хорошо узнать. Действующий президент - фигура понятная. О том, как Зеленский относится к данным им обещаниям, как он будет вести диалог, как будет способствовать укреплению торговых отношений с ЕС (и будет ли), в Брюсселе и Берлине не знают.

Еще и очень похоже на то, судя по поступающей из Украины информации, что Зеленский не является самостоятельной фигурой. Следовательно, партнерам нужно понять, с кем тогда на самом деле говорить в Киеве. Если все слухи - правда, то, может быть, придется контактировать не с вероятно избранным новым президентом, а с неким Игорем Валерьевичем. Кстати, не исключено, что язвительный комментарий советника Зеленского Руслана Рябошапки в отношении дебатов между Порошенко и Коломойским в итоге станет реальностью и для западных партнеров Украины, которые по приезду в Киев будут здороваться с президентом, но дела обсуждать с другим человеком.

Реклама на dsnews.ua

Осознавая все риски, немецкая сторона потому и хочет получить ответы от потенциального победителя выборов уже сейчас, о чем свидетельствует опубликованное также 1 апреля заявление (и это во-вторых) главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Иоганна Вадефуля на сайте властного блока. Соратник Меркель, в частности, требует от Зеленского и его окружения до второго тура "конкретно указать, за что он выступает и какая команда политиков будет его поддерживать".

"Украина не может позволить себе полагаться на неопытное руководство в конфликте с Россией и в ее тяжелой экономической и социальной ситуации", - объяснил свое требование Вадефуль, заметив, что неопытность спровоцирует дестабилизацию Москвой Украины. И в ХДС/ХСС не забыли и о Коломойском: "Также Зеленский должен уточнить, как он хочет достичь своей цели - лишить власти олигархов, учитывая, что олигарх Игорь Коломойский в значительной степени поддерживал его предвыборную кампанию".

Когда и если Берлин получит все переменные уравнения, то сможет выстраивать более выгодную для себя политику, касающуюся не только Украины, между прочим. Здесь важно понимать, что, несмотря на декларации и определенную помощь, та же Меркель все же не относится к категории стопроцентных друзей. Что опять-таки доказала поддержка "Северного потока-2" даже перед лицом американских санкций.

Вышеупомянутая непредсказуемость Зеленского - тревожный фактор, но и многообещающий, если она будет все же "прочитана". Победа кандидата-комика может помочь Ангеле Меркель сбросить с себя оковы вероятных устных договоренностей с более обстоятельным Порошенко. Оставшийся (скорее всего, так и будет) темной лошадкой до последнего Зеленский даст возможность заявить о том, что, несмотря на прозрачность выборов, с Украиной все отныне плохо - она управляется непонятно кем, а точнее олигархами, в стране царят кулуарные договоренности, действовавшие ранее правила уже не работают и т. п.

И даже необязательно, чтобы что-либо из списка было правдой, поскольку для стороннего наблюдателя такое жизнеописание Украины будет выглядеть крайне правдоподобно. Соответственно, после внесения Украины в список крайне неблагонадежных - тех, с кем лучше не вести вообще никаких дел, открывается возможность начать более активно, на всех уровнях и под радостное повизгивание кремлевских евроскептиков проталкивать тему нормализации отношений с Россией и поэтапной отмены санкций. Киеву же останется лишь возмущенно и неубедительно роптать.

    Реклама на dsnews.ua