• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как правильно осмотреть ARSENALE 2012 в Киеве: краткое руководство для интересующихся

Важно не только заранее понять, что именно Вы хотите увидеть, но и прийти в удобной одежде и запастись временем
Реклама на dsnews.ua

Поскольку биеннале в Киеве проходит впервые, посетители, которые попадают в зал Мистецького Арсенала, иногда признаются, что чувствуют себя растерянно. Чтобы легче сориентироваться, предлагаем воспользоваться следующими советами.

Выберите правильное время вашего похода, ведь так вы можете не только больше увидеть, но и сэкономить деньги. ARSENALE 2012 - огромная выставка, и чтобы ее осмотреть, нужно по крайней мере несколько часов. Поэтому не стоит приходить на биеннале за час перед закрытием.

Чтобы сэкономить, можно прийти на выставку в будний день, до 14.00. Вместо 80 гривен вы платите только 50. Выгодно ходить на выставку семьями: родители с детьми могут рассчитывать на семейный билет за 120 гривен, на четыре человека это получается значительная экономия.

Если вам очень нужно увидеть выставку, но времени мало, быстрый тур займет около часа.

Планируя свой визит, сразу решите для себя, какие из представленных работ для вас must see. В этом вам поможет официальный сайт ARSENALE 2012 и страница выставки в Фейсбуке. Чтобы посмотреть всю выставку, вам понадобится в среднем около трех-четырех часов. А если вы хотите внимательно рассмотреть каждый экспонат, то и в один день не уложитесь.

Ведь для просмотра видео-работ, которых только в Основном проекте 24, потребуется еще несколько часов.

Однно из самых длинных видео - зрелищная работа российского коллектива АЕС + Ф "Allegoria Sacra", у которой расположена большая зона с пуфиками. Здесь можно сделать небольшой "привал" и отдохнуть, просматривая видео. Расположена эта работа очень удачно - как раз при входе на втором этаже - находившись внизу, вы отдыхаете перед осмотром второго этажа.

Реклама на dsnews.ua

Еще одним островком спокойствия и отдыха на втором этаже может стать видео-инсталляция Олега Кулика, Дэна Крючкова и Гермеса Зайготта "Vespers of the Sacred Virgin", которая была задумана как своеобразная медитативная зона с местом для сидения и даже лежания под бессмертную музыку К. Монтеверди.

Отдельный совет - как правильно одеться: отправляясь на выставку, оставьте высокие каблуки дома, вместо этого наденьте удобную обувь, в совокупности вам придется пройти около двух километров экспозиции.

В просторных залах Арсенала наконец-то можно спрятаться от летней жары, однако ни с водой, ни с едой в Арсенал вас не пустят, потому что внутри находятся произведения искусства.

Оохрана вежливо следит, чтобы посетители не касались экспонатов и проявляли элементарное уважение к автору и его работе, относясь к произведениям искусства осторожно и с пиететом, какими причудливыми бы они ни были.

Чтобы легче ориентироваться, в первом зале у Оргкомитета можно получить бесплатный путеводитель, а также присоединиться к экскурсии с опытным гидом, который расскажет много интересных фактов о выставке, работах и художниках.

Экскурсии начинаются в 17.00 и 18.30 по будням и в 12.00, 14.00 и 17.00 в выходные дни. В четверг выставка работает до 22.00.

Для посетителей с детьми будет интересно увидеть зрелищные работы "Круг Животных" Ай Вейвея, "Золотой лотос" и "Космос" Чой Джонг Хва, "Стрельба ... в Вату" Фолкерта де Йонга, две комнаты японки Яей Кусама, "Шпака" Фреда Томаселли, несколько работ Кэндзи Янобе и установку Сонг Донга, занимающую целый зал Арсенала. Также дети часто среди своих любимых работ называют уже упомянутую работу Олега Кулика - ведь здесь они видят многократно увеличенное изображение, по принципу детского калейдоскопа.

Из Спецпроектов детей заинтересует  бильярдный стол с игрой "Ну погоди!" Мирослава Вайды, "Ощущение взгляда другого" Ярослава Коломийчука и Виктора Харкевича и "Liquid room" Headache artlab.

В залах Арсенала расположены планшеты Samsung, которые помогут найти расположение той или иной работы и развлекут подростков большим количеством новых технических возможностей. Правда, некоторых тинейджеров эти гаджеты могут и вообще от экспозиции отвлечь.

Во дворе Арсенала у живописных склонов древних оборонительных валов находится армия "степных воинов" - скифских и половецких скульптур, которые выглядят особенно мистически в свете угасающего дня. Это проект "Древние формы. Актуальный взгляд", для которого тысячелетних истуканов привезли из разных уголков Украины.

И напоследок - не поддавайтесь на провокации и не перепутайте трубы коммуникаций с произведением искусства (первый этаж, левое крыло).

Часы работы:
Понедельник - среда, пятница - воскресенье: 11:00 - 20:00
Четверг: 10:00 - 22:00
Адрес: Киев, Лаврская, 12, Мистецький Арсенал

    Реклама на dsnews.ua