• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как заместитель Гонтаревой обсуждала вывод из-под санкций российского банка

Реклама на dsnews.ua
В сеть попала аудиозапись, на которой голос, похожий на заместительницу главы НБУ Екатерину Рожкову обсуждает с председателем правления "ВТБ-банка" Константином Вайсманом вывод из-под санкций БМ банка

Как передает Depo.ua, аудиозапись NewsOne передал председатель политсовета партии "За жизнь" Евгений Мураев.

"Это перехват, кажется, августа-сентября-октября 2015 года. Это момент введения санкций против российских предприятий. Это были двусторонние санкции. Мы видим как лоббируются интересы именно российских банков", - прокомментировал видео Мураев.

В этом сюжете говорится о выводе из-под санкций БМ-банка.

"Это разговор с директором ВТБ-банка. Он обладает "Банком Москва", который владел, почти 100% БМ-банка в Украине", - добавил Мураев.

На пленке Вайсман сетует, что получил письмо, согласно которому капитализировать банк не представляется возможным. Председатель правления спрашивает у Рожковой, что делать.

"Ничего, этого стоило ожидать. Акции заблокированы (...) Мы же это обсуждали. Ты говорил, что вы пытались изменить указ, но я так поняла, что у вас не получилось", - говорит Рожкова.

Вайсман утверждает, что ему нужно понять позицию НБУ. "Мы можем банк потопить, который был нормальным. Это все объединено в банковскую группу. Если банк пойдет на дно.... Потому что будет проверка НБУ, и найдут нарушения. Просто банк мы были готовы капитализировать и продавать. Теперь такая хр*нь произошла. Зачем это делать? " - возмущается Вайсман.

"Мы не могли не отреагировать на санкции и держали до последнего, пока они не вступили в силу. Не реагировать никак мы не можем по закону. Было совместное совещание. Мы договаривались, что за это время... Есть два варианта - или присоединении, или самоликвидация. Вы должны определиться с этим с "мамой". Второе, ты говорил: "Подержите неделю. Возможно, нам удастся что-то в санкциях изменить", - отвечает Рожкова.

Она добавляет, что изменить ситуацию с блокировкой вне ее компетенции. "Акции БМ-банка заблокирован. Другие операции можно делать. Вы можете заняться чисткой баланса - сделать прощением суб-долга. Позиция НБУ по "Банка Москвы" - сделать с этим приказом мы ничего не можем", - говорит менеджер НБУ.

Вайсман сетует: если переводить из активов в пассивы, в балансе будет дыра. "Любой пассив будет иметь последствия - банк встанет. Клиенты начинают оттекать. Через год ВТБ будет преемником Банка Москвы, тогда будут нарушения нормативов. Я хочу понять мнение о банковской группе. Или просто топим банк?", - спрашивает он.

Предлагает встретиться в пятницу. Рожкова соглашается. "Мы готовы прикрыть глаза, но надо понять, что мы делаем. Если просто закрывать глаза, за два года вы потеряете еще больше", - говорит она.

Напомним, в предыдущей беседе Рожкова выражала готовность лоббировать интересы банка Путина.

    Реклама на dsnews.ua