• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канадские краткосрочные наблюдатели на выборах прибыли в Украину

Реклама на dsnews.ua
110 краткосрочных наблюдателей из Канады будут присутствовать на выборах президента Украины

Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Наблюдатели за выборами непосредственно поддерживают демократию, поэтому сегодня 110 канадских краткосрочных наблюдателей за выборами прибыли в Украину", - сказала Фриланд.

Она напомнила, что краткосрочные наблюдатели присоединятся к долгосрочным, которые уже месяц находятся в Украине, в "мониторинге всех аспектов будущих президентских выборов в Украине".

По словам Фриланд, Канада выделила $24 млн на осуществление избирательной реформы в Украине, увеличение участия в голосовании женщин и представителей меньшинств, а также на улучшение управления. В эту сумму входит также финансовая поддержка наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Всего в ходе нынешних выборов в Украине Канада обеспечит до 500 кратко- и долгосрочных наблюдателей", - подчеркнула министр.

Она добавила, что Канада по-разному поддерживает Украину, в том числе путем предоставления финансовой и помощи и помощи в сфере безопасности, тренировки военных и введения санкций против России.

"В июле в Торонто правительство Канады также примет третью международную конференцию по реформам в Украине, призванную помочь широким экономическим и демократическим реформам в Украине", - подытожила Фриланд.

Канадские кратко- и долгосрочные миссии наблюдения за выборами в Украине возглавляет бывший министр иностранных дел Канады Ллойд Аксворси.

Напомним, на выборах президента Украины будут присутствовать 2344 официальных наблюдателя из 19 международных организаций и 17 стран.

    Реклама на dsnews.ua