• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев без горячей воды: "Нафтогаз" перевел стрелки на "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Разрешение ситуации с поставками горячей воды жителям Киева зависит исключительно от руководства компании "Киевэнерго", которая ныне является крупнейшим должником ПАО "Укртрансгаз" за услуги по транспортировке природного газа

Об этом сообщил'Нафтогаз Украины", передает "ДС" со ссылкой на страницу компании в Facebook.

Как отмечается, долг "Киевэнерго" равен сумме долгов всех предприятий теплогенерации Украины.

"Долг в 370 млн грн "Киевэнерго" накопило за 4 месяца (февраль - май) из-за систематических неплатежей за услуги во время отопительного сезона", - подчеркнули в "Нафтогазе".

Также сообщается, что "Укртрансгаз" ограничил транспортировку газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за систематической неуплаты за услуги транспортировки газа и нарастающее накопление долгов "Киевэнерго".

При этом ТЭЦ-6 по собственной инициативе полностью прекратила отбор газа. ТЭЦ-5 продолжает потребления газа в ограниченном режиме.

По данным "Нафтогаза", подобная ситуация по задолженности вовсе не характерна для подобных предприятий и городов Украины.

"Например, ТЭЦ-5 Харькова, которая обеспечивает теплом и горячей водой большую часть города, имеет задолженность 20 млн грн. Уровень расчетов киевской ТЭЦ-4 составляет 95%, а у Черкасской ТЭЦ вообще нет долгов", - отметили в компании.

"Во время отопительного сезона 2016-2017 гг. с "Киевэнерго" постоянно велся диалог о погашении долгов. Предупредительные письма неоднократно направлялись "Укртрансгазом" в "Нафтогаз", Минэнерго, НКРЭ, Киевсовет. График погашения задолженности, который предложило (в апреле 2017 г.) именно "Киевэнерго", не был выполнен уже в следующем месяце (май 2017 г.)", - добавили в "Нафтогазе Украины".

Напомним, 30 мая, "Киевтрансгаз" прекратил газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.

Основной причиной прекращения газоснабжения являются накопленные государством и потребителями долги за услуги теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение). По состоянию на 1 мая долг столицы за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен.

Как сообщала "ДС", ранее в "Киевэнерго" заговорили о вероятности отсутствия горячей воды в нескольких микрорайонах до начала отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua