• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Не успела выйти на экраны кинотеатров интригующая картина "Девушка с татуировкой дракона", как ее создатели порадовали новым, не менее остро
Реклама на dsnews.ua

(Швеция) драма/триллер/детектив

Режиссер Петер Флинт

В ролях: Малин Крепин, Ричард Ульфсэтер, Бьорн Кьеллман, Лейф Андрэ, Кайса Эрнст, Эрик Йоханссон, Феликс Энгстрем

Не успела выйти на экраны кинотеатров интригующая картина "Девушка с татуировкой дракона", как ее создатели порадовали новым, не менее остросюжетным криминальным детективом "Последнее завещание Нобеля".

Это первый из шести фильмов по мотивам остросюжетных романов Лизы Марклунд, самой успешной и продаваемой скандинавской писательницы, обладательницы многочисленных литературных премий.

Первый роман об Аннике Бенгстон, бескомпромиссной журналистке, которая пытается совместить заботу о семье с карьерными амбициями, был издан в конце 90-х и переведен на 30 языков.

Такой успех вполне оправдан: как и книга, фильм "Последнее завещание Нобеля" на протяжении всего действия не перестает удивлять неожиданными поворотами сюжета.

Реклама на dsnews.ua

Во время банкета по поводу вручения Нобелевской премии Анника Бенгстон становится свидетельницей убийства. От выстрелов неизвестного преступника погибают двое: скандально известный Аарон Визель, лауреат премии в области медицины, и председатель Нобелевского комитета Каролина фон Беринг. Анника — главный свидетель, но полиция требует, чтобы журналистка никому не рассказывала о том, что видела.

Ответственность за убийство Визеля вскоре берет на себя террористическая группировка, фон Беринг признают случайной жертвой, и дело спускают на тормозах. Тем не менее Анника уверена, что настоящей мишенью преступника была именно Каролина. Журналистка начинает собственное расследование.

Фильм создан силами самых ярких и талантливых представителей скандинавского кинематографа. Это новый проект от продюсеров нашумевшей трилогии "Миллениум" о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте. Аннику Бенгстон играет Малин Крепин, удостоенная на Стокгольмском кинофестивале 2008 г. титула "Восходящая звезда".

В главных мужских ролях неизвестные у нас, но популярные на родине Ричард Ульфсэтер и Феликс Энгстрем. Фильмография режиссера Петера Флинта включает яркие приключенческие картины и завоевавший "Эмми" сериал "Первая группа".

Флинт будет снимать и последний из шести фильмов об Аннике Бенгстон. Режиссерами других частей франшизы станут Анета Фагерстрем-Олссон (сериал "Валландер") и Ульф Квенслер (сериал "Солнечная сторона").

Показательно, что еще до начала показа "Последнего завещания Нобеля" в кинотеатрах Швеции его купили для проката 30 стран. Так что лента, без сомнения, заслуживает внимания искушенной публики.

    Реклама на dsnews.ua