• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайцы вольют 3 млрд долл. в украинский агрорынок

А украинское правительство обещает поставлять в Поднебесную лучшую сельскохозяйственную продукцию
Реклама на dsnews.ua

Китай выделит 3 млрд долл. на конкретные проекты в украинском аграрном секторе. Это предусмотрено в Меморандуме о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе и мы им за это благодарны; со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию высокого качества", - отметил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, присутствовавший на церемонии подписания документа.

В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уверен в том, что с таким финансированием Украина, во-первых, увеличит объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, привлечет больше новых инвестиций в аграрный сектор. Так улучшится его производительность и техническое оснащение.

Глава Минагрополитики добавил, что согласно Меморандуму Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Условия будут обсуждаться дополнительно. По его словам, договоренности позволяют инициировать дальнейшие переговоры о выделении кредитных денег и относительно гарантий, предоставление которых является одним из условий китайских банкиров. Сейчас обсуждены, в частности, условия кредита и процентной ставки.

Тем временем заместитель председателя "Эксимбанка" Китая Чжу Синьцян подчеркнул, что Украина - очень хороший и надежный партнер.

"В последние годы наши связи стали очень тесными, и мы готовы с вами работать во многих направлениях, особенно в сельском хозяйстве", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua