• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клименко назвал первоочередные задачи для налоговиков и таможенников

Главная цель - повышение эффективности системы противодействия теневому сектору экономики
Реклама на dsnews.ua

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил, что одной из первоочередных задачдля сотрудников его ведомства  является повышение эффективности системы противодействия теневому сектору экономики.

По его словам, это станет возможным благодаря объединению информационных баз данных и создания сверхсовременной ИТ-инфраструктуры с единым программным обеспечением, объединяющий все виды налогов и обязательных платежем, сообщили в пресс-службе правительства.

"Благодаря объединению наших баз данных мы в режиме реального времени сможем отслеживать весь процесс прохождения импортированного товара - от границы до покупателя. Вместе мы должны обеспечить "чистоту" декларирование - полный контроль за тем, какой именно товар пересекает границу и каким образом он оформлен по документам. В нашем распоряжении имеются эффективные инструменты для усиления борьбы с контрабандой и налоговыми ямами. Рост платежей в бюджет должно быть достигнуто благодаря нашей интеграции и операциональных сотрудничеству, и в любом случае - не за счет давления на бизнес", - подчеркнул Клименко.

Министр отметил важность совместного контроля налоговиков и таможенников по экспортным ценам, необходимость инвентаризации таможенных складов.

Также была поставлена ​​задача разработать эффективную систему противодействия коррупции и минимизации человеческого фактора в процессе администрирования налогов и таможенных пошлин.

"Наши текущие задачи - развитие сервиса для бизнеса, создание благоприятного бизнес-климата, наполнение бюджета - остаются в нашей сфере компетенции, и реорганизация отнюдь не отменяет реализации ранее запланированных мероприятий по этим направлениям", - добавил министр.

Напомним, что указом Президента Украины от № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua