• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Княжицкий хочет повысить зарплаты депутатам - 14 тысяч ему не хватает

"Я считаю, что зарплата народного депутата Украины не очень высокая"
Реклама на dsnews.ua

Депутатам нужно повысить зарплаты, потому что они профессионалы.

Об этом заявил нардеп от "Батькивщины" Николай Княжицкий, пишет Gazeta.ua.

"Я считаю, что зарплата народного депутата Украины не очень высокая (как известно, минимальная зарплата нардепа в Украине составляет 14 тыс. грн, - ред.). На прошлой работе я зарабатывал значительно больше. И я не считаю, что депутаты получают большую зарплату. Сравнению со всеми людьми - да, большую. Но депутаты - это профессиональные люди. Так же как их помощники - профессиональные люди. Мы имеем несколько помощников на 4 тыс гривен. Вы найдете в Киеве юриста, который будет писать закон за 4 тыс грн? Нет, конечно, это нереально. Другое дело больницы, санатории. Это, безусловно, не нужно. А вот зарплату депутатам я бы еще добавил. То же, что затрачивается на льготы - не нужно. Я бы добавил зарплату, но ограничил все другие косвенные зарплаты. На этом вы много не сэкономите", - сказал он.

Княжицкий заверил, что сам никаких надбавок не получал.

"Пока никаких надбавок не получал. Если они будут, то надо выяснить за какую они работу. Моя зарплата, у меня есть постановление председателя Верховной Рады об оплате труда народного депутата Княжицкого, члену парламентского комитета по вопросам свободы слова, продолжить ранее установленные выплаты от 9 сентября. У меня нет информации о каких-либо надбавках", - уверяет он.

Нардеп добавил: "Если они возникнут, то я буду смотреть за что они предусматриваются. Тогда буду принимать решение. Если эти надбавки не будут касаться моей работы непосредственной и будут несправедливыми, то, очевидно, что я откажусь. Если я буду считать, что слишком много относительно того, что я делаю, то я откажусь".

Как сообщал ДеПо, государственному бюджету Украины каждый народный избранник ежедневно обходится в 2039 гривен - примерно столько получают украинские медики в месяц.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua