• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кольченко готов объявить голодовку в поддержку Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный Александр Кольченко готов объявить голодовку, чтобы поддержать еще Олега Сенцова

Об этом рассказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook журналиста Антона Наумлюка.

"В письме (к Сенцову) он написал, что, по его мнению, средство голодовки может быть эффективным для защиты только в том случае, если государство дорожит своей репутацией. Считает, что в случае с Олегом Россия может проигнорировать его голодовку, не давая умереть, просто применить принудительное кормление и отправить его на психиатрическую экспертизу", - говорится в сообщении.

Кроме того, Кольченко заявил, что уважает такую позицию и очень переживает за здоровье Сенцова, поскольку знает о климате и условиях жизни в Лабытнанги, где содержат Олега.

"(Он) готов поддержать Олега, если будет необходимость (...) (Сидоркина) пыталась отговорить Кольченко от возможной голодовки, ссылаясь на проблемы со здоровьем и недобор веса, из-за которых он и так находится на диетическом питании", - рассказал Наумлюк.

Также Кольченко написал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить Сенцова. Однако он опасается, что цензура не пропустит его обращение.

"К условиям содержания в колонии у него претензий нет. Выглядит бодро, но сильно переживает за Сенцова. Адвокат хотела показать ему публикации СМИ о голодовке украинского режиссера, но ей не позволили", - рассказала Сидоркина.

    Реклама на dsnews.ua