• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коллегия уклонистов. Почему украинские судьи боятся судить Януковича

Украинские судьи явно боятся дела Януковича и, похоже, никто не спешит помочь им избавиться от этой фобии
Фото: styler.rbc.ua
Фото: styler.rbc.ua
Реклама на dsnews.ua

Аккурат между майскими праздниками в Украине наконец-то должен стартовать заочный суд над президентом-беглецом Виктором Януковичем. Уже назначен день - 4 мая, выбрано место - Оболонский районный суд Киева и определен состав коллегии судей - Владислав Девятко, Дмитрий Камбулов и Максим Титов. Однако весьма вероятно, что в назначенный день процесс не начнется, поскольку Виктора Федоровича будет просто некому судить.

Двое из троих судей коллегии скоропостижно решили уволиться с занимаемых должностей. Дмитрий Камбулов уже официально уволен, а заявление главы оболонского суда Девятко ждет своего рассмотрения в Высшем совете правосудия. Рассмотрение назначено на 16 мая, уже после старта процесса по Януковичу, однако не нужно быть большим прозорливцем, чтобы предположить, что судья Девятко за две недели до своей предполагаемой отставки принимать участие в суде не будет, уйдя, например, на больничный. Ведь более чем очевидно, что решение судей уволиться напрямую связано выпавшей им необходимостью судить Януковича.

В этом видится некий украинский парадокс. В любой цивилизованной стране за право вершить правосудие в таком громком деле выстроилась бы очередь из судей. Ведь это не только знаковое дело для карьеры, но и гарантированное упоминание в учебниках истории. Однако в украинских реалиях все полностью наоборот - судьи от дела Януковича бегут как черт от ладана.

По-человечески Девятко и Камбулова понять, конечно, можно. В украинских реалиях проблем от участия в громком деле будет куда больше, чем возможной выгоды. Во-первых, украинские судьи в принципе "любят тишину". Лишнее внимание общественности к их скромным персонам всегда сопровождается интересом к материальному положению и семейным связям. А поскольку уровень жизни большинства наших судей не очень соответствует уровню официальных зарплат, а судейская каста во многом носит характер семейной, то и нежелание лишний раз светиться вполне понятно.

В случае с делом Януковича не светится явно не получится. Можно не сомневаться, что уже сейчас масса пророссийских ватных СМИ усиленно ищет любой компромат на судей по делу Януковича, чтобы в нужный момент подкинуть его в информпространство с целью дискредитации процесса.

Во-вторых, решившие уволится судьи явно опасаются за собственную безопасность. Неожиданная смерть постпреда России в ООН Виталия Чуркина, который имел некоторое отношение к делу Януковича (именно он демонстрировал в ООН главное документальное доказательство госизмены президента-беглеца), и дерзкое убийство в центре Киева главного свидетеля по делу Януковича - бывшего российского депутата Дениса Вороненкова - могут заставить очень крепко призадуматься. Российским спецслужбам убирать неудобных свидетелей на территориях других государств не впервой. Так что причин опасаться за свою жизнь у судей более чем достаточно, пусть эти причины и из разряда иррациональных. Серьезных рациональных причин убивать судей у российской стороны попросту нет.

В-третьих, похоже на то, что судьи не очень уверены, что к власти в Украине через какое-то время не вернется пророссийская команда из бывших и нынешних друзей и соратников Януковича, которая может припомнить им дело Януковича.

Реклама на dsnews.ua

Тут сразу вспоминается небезызвестный в свое время молодой и амбициозный судья Родион Киреев, который во времена Януковича, несмотря на прессинг демократической общественности, отправил за решетку Юлию Тимошенко. Это дело принесло ему славу и карьерный рост, но ненадолго. После Революции достоинства судья Киреев был вынужден бесславно бежать из страны, был объявлен в розыск и уволен со всех должностей. В настоящее время Киреев якобы прячется на территории оккупированного Россией Крыма. Так что слишком успешным его карьерный взлет на деле Тимошенко не назовешь.

В общем с мотивами судей для нас все более-менее понятно. Однако самое интересное тут не это. То, что судьи будут бояться судить Януковича, нетрудно было предположить уже давно. Вопрос в том, а что сделала нынешняя украинская власть, прямо заинтересованная в том, чтобы суд над Януковичем прошел быстро и показательно, для того чтобы не допустить подобного неприятного имиджевого момента.

Очень маловероятно, что в 2011 году судьи были в восторге от перспективы судить Тимошенко. О том, что власть может поменяться, явно задумывались и они. Однако "злочинна влада" Януковича сумела откопать "молодого и перспективного" Киреева, провести с ним разъяснительную работу и убедить взяться за это дело. Более того, СМИ писали, что Киреев получил и вполне ощутимые материальные выгоды от дела Тимошенко. И хотя сам Киреев уже наверно сто раз пожалел, что согласился на эту работу, но тогда все прошло без сучка и задоринки.

Разумеется, давать судьям взятки за приговор Януковичу нынешняя власть судьям не будет, однако определенную работу с судьями вполне можно было провести, как минимум гарантировать им полную безопасность, и убедить, что это дело станет для их карьеры крайне полезным.

Ну а что касается возможного возвращения пророссийской власти, то в этом нужно убеждать не только судей, но и всех украинцев, и убеждать не только словами. Теперь же имеем обратный эффект, увольнения судей Януковича ненавязчиво подталкивают граждан к выводу, что сегодняшняя власть - это несерьезно, о подобной агитации Кремль может только мечтать.

    Реклама на dsnews.ua