• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командовать парадом буду я! Как у Зеленского прикарманили Марш героев

Эпоха бедности пока заканчиваться не спешит, а вот эпоха большого пиара, судя по всему, только начинается
Фото Офиса президента Украины
Фото Офиса президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Если процесс невозможно остановить, то его нужно возглавить. Видимо, именно этим постулатом руководствовались в офисе администрации президента, анонсировав Шествие достоинства на День независимости 24 августа. По словам главы ОПУ Андрея Богдана, по Крещатику пройдут представители разных войск ВСУ, к которым смогут присоединиться ветераны АТО. Кроме того, в шествии примут участие "медики, учители, спортсмены, дипломаты и волонтеры". Не уточняется, будут ли на празднике кумачовые транспаранты и гигантские гвоздики из гофрированной бумаги, но Богдан уверен, что именно такое мероприятие соответствует "европейскому стилю".

В чем нынешней власти не откажешь, так это в умении поддерживать в обществе накал страстей. Не успели остынуть клавиатуры от возмущенных постов о том, что Зеленский парад отменил, как тут же они вновь задымелись от постов о том, что Зеленский парад возглавит. Эпоха бедности пока заканчиваться не спешит, а вот эпоха большого пиара, судя по всему, только начинается.

История с отменой и возвращением парада похожа на классическую попытку усидеть на двух стульях. После победы Зеленского на выборах эксперты обращали внимание на то, что размытые обещания тогда еще кандидата в президенты приходятся по душе широкому электорату лишь по той причине, что каждый видит в них то, что хочет. Те же эксперты предрекали, что рано или поздно Зеленский начнет терять сторонников - когда-то ведь придется четко определить свои позиции по острым вопросам, а это неизменно вызовет недовольство части вчерашних избирателей. Но не тут-то было. Используя "тактику стадиона" Зеленский заставил Петра Порошенко, изначально стоявшего на лучших позициях в вопросе избирательных дебатов, играть по своим правилам. И в итоге выиграл.

Теперь ту же тактику Зеленский решил применить и в вопросе парада. Сперва он заявил, что никакие парады проводить не надо - слишком дорогое удовольствие, а 300 млн грн, которые якобы должны были быть выделены на мероприятие, раздадут военным. Противники парадов, проводимых Петром Порошенко, тут же стали хвалить Зеленского - нечего, мол, всякие там парады проводить, когда в стране разруха. А когда возмущенная часть общества, припомнив времена Майдана, принялась своими силами организовывать шествия, в Офисе президента заявили, что парада не будет, но будет Шествие достоинства. И ветераны, которые собирались пройтись маршем по центру Киева, могут к нему примкнуть - Владимир Владимирович не против. Богдан пообещал, что Зеленский лично пройдет вместе с военнослужащими различных родов войск, а после выступит с торжественной речью ко всему народу украинскому.

Организаторы шествий на день независимости в это время явно сидели с открытыми ртами. Заядлые избиратели Зеленского наверняка восторженно хлопали в ладоши. По красоте игры этот финт ничем не уступает истории с "Приватбанком", который Коломойский сперва всучил государству, дабы оно вытащило банк из долговой ямы, а потом потребовал с того же государства денег за то, что государство его якобы незаконно национализировало. Как говорят, яблочко от яблоньки, хоть Владимир Владимирович и отрицает тесные связи с Игорем Валерьевичем.

Зато теперь телевизор - главный ресурс нынешней власти - будет показывать на День независимости сияющего Зеленского в окружении бравых военных, гордо идущих по центру украинской столицы. Вокруг - врачи и учителя, дипломаты и волонтеры, смеющиеся младенцы и экзальтированные барышни, в воздух летят громогласные "Ура!" и чепчики. Идеальная телевизионная картинка.

Президент, кстати, заранее позаботился о том, чтобы его не обвинили в прикарманивании чужой идеи - еще отменяя парад Зеленский отметил, что "праздновать День Независимости мы будем, но это будет новый формат". Теперь с офиса президента взятки гладки. Мол, мы же говорили, что устроим вам праздник, а то, что он подозрительно похож на отмененный парад, так идеи просто в воздухе витают. Вряд ли ветераны, решившие устроить свои шествия на день независимости, откажутся от проведения своих мероприятий. Но командовать парадом будет все-таки Зеленский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua