• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курченко продолжил грабить Донбасс: В Россию вывезли продукции на $8 млн

Реклама на dsnews.ua
"Внешторгсервис" поставляет руду и вывозит готовую продукцию метзаводов в оккупированном Донбассе в Россию

Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, сообщает "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

Южно-осетинская компания, которую связывают с Сергеем Курченко, с апреля этого года поставила в адрес металлургических предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей около 140 тыс. тонн железной руды на общую сумму около $18 млн.

Кроме поставок сырья для предприятий Внешторгсервис начала вывозить в Россию готовую продукцию металлургических предприятий: прутки горячекатаные, прокат, уголки, фасонные и специальные профили из железа и так далее.

Всего через неподконтрольную украинским властям границу с Россией с апреля "Внешторгсервис" вывезла продукции стоимостью более $8 млн.

"Внешторгсервис" - компания, через которую осуществляется внешнее управление рядом металлургических и угольных предприятий на оккупированных территориях Донбасса, которые отказались работать вне украинской юрисдикции.

Как сообщала "ДС", 18 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского суда о заочном аресте Сергея Курченко.

Ему инкриминируют создание и обеспечение деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершение в ее составе ряда уголовных правонарушений, в частности завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами государственных и банковских учреждений, государственных предприятий топливно- энергетического сектора экономики в особо крупных размерах.Кроме того, его подозревают в легализации (отмывании) в составе ОПГ доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создании и приобретении субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб.Вызванные преступной организацией убытки превышают 7 млрд грн.

Курченко при поддержке властей Российской Федерации пытается стать монопольным оператором по поставкам российского сжиженного газа в Украину

    Реклама на dsnews.ua