• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец света в Индонезии? На востоке страны - землетрясение магнитудой 5,3

Землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера произошло в пятницу утром в восточной части Индонезийского архипелага
Реклама на dsnews.ua

Землетрясение магнитудой 5,3 по шкале Рихтера произошло в пятницу утром в восточной части Индонезийского архипелага.

Как сообщили в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, угрозы цунами нет, отмечает РИА Новости.

Эпицентр подземного толчка находился в 117 километрах к юго-западу от острова Тернате в провинции Северные Молукки. Его очаг располагался на глубине всего десяти километров от поверхности Молуккского моря. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2004 году у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 50 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Как сообщалось, на 21 декабря 2012 года приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя. Многие люди по всему миру полагают, будто майя таким образом предсказали "конец света".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua