• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук объяснил, почему глупо назначать иностранцев на высокие посты в Украине

Реклама на dsnews.ua
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает ошибочной практикой назначения на административные и государственные должности иностранцев

Об этом он сказал, выступая на международном круглом столе на тему: "Украина в современном мире. Итоги первой четверти Независимости", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"У нас нет кадровой идеологии. Если бы мы ее имели, может быть, не пригласили бы на административные должности иностранцев", - отметил Кравчук, добавив, что целесообразно было бы приглашать иностранных специалистов в качестве советников.

"Представьте себе - иностранец попадает в Украину, и она для него новое государство, и он один возглавляет министерство, а там в министерстве сотни, а то и тысячи людей иногда. Они его скомпрометируют буквально за короткое время, что и произошло в Украине", - считает политик.

Кроме того, оценивая годы независимости, он высказал мнение, что в Украине не удалось построить единого курса развития государства, который бы последовательно реализовывался независимо от смены руководства государства.

"Приходит один президент - один курс, следующий президент - еще один курс. Эти курсы меняются в зависимости от того, какая приходит власть. А единой позиции, единой платформы, где объединены все силы, к сожалению, не имеет", - отметил он.

Среди неотложных вопросов, требующих первоочередного решения, Кравчук назвал: вопросы прекращения войны на востоке Украины, преодоление бедности и построение эффективной системы управления страной.

    Реклама на dsnews.ua