• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кредиты

Реклама на dsnews.ua
При этом финучреждения пытались скрыть удорожание, улучшая неценовые условия

ТОВАРЫ

 Кредиты на товары дорожают. На прошлой неделе ставки по кредитам на товары от банков, представленных в сетях супермаркетов техники и электроники, повысились на 1-5 п. п. (до 33-75% годовых). При этом финучреждения пытались скрыть удорожание, улучшая неценовые условия. Так, большинство банков "удлинили" сроки кредитов на товары с одного до двух лет. А некоторые банки (ОТП Банк, Кредобанк, Фольксбанк) отменили первоначальный платеж и обязательное подтверждение зарплаты при выдаче кредитов на приобретение потребтоваров.

ИПОТЕКА

 Банки улучшают неценовые условия ссуд на покупку жилья на первичном рынке. Но только в рамках партнерских программ. Так, Астра Банк начал выдавать безавансовые кредиты на строящееся жилье в ЖК "Элегант" и ЖК "Печерский Бастион" (Киев). Правда, кредит выдается лишь под залог альтернативного вторичного жилья на срок не более трех лет. Ставка по ссуде — 16,9-20% годовых.

В то же время несколько банков на прошлой неделе снова повысили ставки по ипотечным кредитам: на 0,5-1,5 п. п. (до 18-22% годовых) на вторичном рынке недвижимости и на 0,5-1 п. п. (до 19-24% годовых) на "первичке". Денис Раковский, директор по продажам "КредитМаркет", считает, что до конца года "финучреждения будут предлагать более выгодные условия заемщикам, которые смогут заплатить первый взнос в размере 60-70% от стоимости жилья".

Такие клиенты, скорее всего, могут рассчитывать на снижение ставки по ссуде на 0,5-1 п. п., либо другие неценовые преимущества (сокращенный срок принятия решения по кредиту, лояльность в оценке платежеспособности).

АВТО

Реклама на dsnews.ua

 Количество программ кредитования авто выросло. При этом банки запускают как партнерские, так и самостоятельные программы. На прошлой неделе банк "Финансы и Кредит" внедрил нулевой кредит на покупку автомобилей марки Mitsubishi сроком на два года при авансовом платеже от 50%. Правда, беспроцентным заем будет только первые семь месяцев кредитования.

А уже начиная с восьмого месяца заемщикам придется оплачивать ежемесячно 0,6% от суммы кредита. За счет ежемесячной комиссии эффективная ставка по ссуде вырастает до 13,84% годовых. Астра Банк совместно с дилерской сетью Uz Daewoo запустили акцию по беспроцентному кредитованию покупки автомобилей Daewoo Nexia и Daewoo Matiz.

Кредит выдают на год при авансовом платеже от 30%. Разовая комиссия — 2,98% от суммы кредита. Банк "Киевская Русь" самостоятельно запустил ссуду на покупку любого нового автомобиля — под 17-19,5% годовых в зависимости от авансового платежа (10-40%) и срока кредитования (от одного до пяти лет).

    Реклама на dsnews.ua