• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криворожский судья Пустовит выселил из квартиры людей, сам прописался в ней и продал, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Претендент в Верховный суд Украины Алексей Пустовит, несколько лет назад лишил права пользования квартирой людей, затем сам прописался в ней и продал жилье

Эти события произошли в 2014-2015 годах в Кривом Роге, информирует "ДС" со ссылкой на "Первый городской".

Как сообщает издание, в 2014 году управление благоустройства и жилищной политики исполкома Криворожского горсовета обратилось в суд, чтобы лишить права пользования жильем людей, прописанных по адресу Сичеславская (бывш. Кремлевская) 40, квартира №94. В Жовтневом суде Кривого Рога этим делом занимался судья Алексей Пустовит. Он принял решение выселить людей, а затем, спустя год, внезапно сам прописался в квартире, после чего продал жилье.

Квартиру на бывшей Кремлевской Алексей Пустовит получил в личное пользование, подчеркивает издание. Ходатайствовал о такой привилегии для служителя Фемиды тогдашний глава Жовтневого суда. Чтобы официально доказать потребность в квартире, Алексей Пустовит на некоторое время даже прописался в общежитии автотранспортного колледжа по ул. Фукса (бывш. Тухачевского), хотя сам в это время продолжал жить с супругой.

"Для продажи квартиры понадобилась справка о приватизации. Каким образом Алексей Пустовит сумел достать документ - неизвестно. Однако если окажется, что справка получена незаконно, это может подпадать под часть вторую, статьи 358 Уголовного Кодекса Украины - "Подделка документов". Срок тюремного наказания, который грозит за подобные проступки, - до пяти лет. Кроме того, подобные поступки могут быть расценены как злоупотребление служебным положением или мошенничество. За что тоже предполагается уголовная ответственность", - информирует издание.

При этом, по данным СМИ, несмотря на такие сложные махинации, в жилье судья Пустовит не нуждался. В декларации за 2013 год служитель Фемиды указал две квартиры, один дом и земельный участок.

"Назвать нуждающимся Алексея Пустовита едва ли можно - госслужащий ездит на внедорожнике Volkswagen Touareg, которого нет в последней декларации", - говорится в сообщении.

Также издание подчеркивает, что ранее судья Алексей Пустовит выпустил под домашний арест владельца авторынка "Треминал" Александра Оксамытного и его подельника Фарида Партоева. Мужчин подозревают в похищении и пытках людей, хранении оружия и наркотиков, а также нападении на охрану государственного предприятия. Фигурантов громкого дела уже арестовывали, однако Алексей Пустовит не посчитал нужным отправить за решетку подозреваемых в преступлениях, совершенных сразу по нескольким статьям.

Отметим, что Алексей Пустовит претендует на должность в Верховном суде Украины. Он уже подал заявку и ждет тестов и собеседования. Верховный суд - высший судебный орган в украинской системе правосудия. По новому закону в него войдут не более двухсот наиболее честных и справедливых судей страны.

    Реклама на dsnews.ua