• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто первым покинет объединенную оппозицию?

Оппозиционные партии не смогут полностью объединиться, уверен политолог Владимир Фесенко. Если партия увидит, что ее интересы в мажоритарных округах н
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционные партии не смогут полностью объединиться, а первым покинет новосозданную коалицию ВО "Свобода", считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Частично и достаточно условно эти объединительные инициативы сработают. Хотя бы формально. Будет создан единый список мажоритарщиков. Но полного объединения не будет", - сказал Фесенко на пресс-конференции во вторник.

"Будут всплески конкуренции в среде оппозиционных сил в мажоритарных округах", - сказал он.

"Я не исключаю, что отдельные участники конвенции могут выйти из соглашения. И кандидат номер один на такой выход – это всеукраинское объединение "Свобода". Если они увидят, что их интересы в мажоритарных округах в этом списке не учтены", - прогнозирует эксперт.

"Формально внешне все будет выглядеть так: мы друзья, партнеры. А тайно все будут конкурировать между собой и разбрасывать камни не только в Партию регионов, но и в своих союзников по этому объединению", - считает Фесенко.

Политолог отметил, что "сам формат участия только партий в коалиции оппозиционных сил  сужает возможности для объединения… он фактически делает оппозиционные партии конкурентами… им придется бороться за одних и тех же избирателей".

"И тут возникает вопрос: удастся ли реализовать задачу минимум – пакт о ненападении?", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

"Еще один фактор, который будет мешать партийному объединению, – это конкуренции партийных интересов. Есть желание и понимание того, что необходимо координировать свою деятельность. Но каждая партия будет бороться за свой партийный интерес", - подчеркнул политолог.

По мнению Фесенко, объединению также помещают личные и партийные интересы в округах. Причем проблемы будут не только у оппозиции, но и у власти. По его словам, согласовать единого кандидата будет легко в тех округах, где будут небольшие шансы на победу. В округах, где есть реальная перспектива победить, каждая оппозиционная партия захочет провести своего кандидата.

{(19)}

    Реклама на dsnews.ua