• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культура ритуала

"У могильщиков не бывает мертвого сезона", — сказал как-то Станислав Ежи Лец, не зная, как его фраза живо зазвучит на фоне происходящего на симферопол
Реклама на dsnews.ua

"У могильщиков не бывает мертвого сезона", — сказал как-то Станислав Ежи Лец, не зная, как его фраза живо зазвучит на фоне происходящего на симферопольском кладбище, которое в последнее время стало зеркалом политической жизни.

Не успела макеевская команда во главе с Василием Джарты занять свои места во власти, как сразу поменяли главного смотрителя столичных могил. Прежнего директора "Абдала" Александра Якимца, портрет которого и полгода не провисел на республиканской доске почета "за весомый вклад в социально-экономическое развитие АРК, создание материальных и духовных ценностей", заменили на макеевского Игоря Олейникова.

Кто знает, какую славу стяжал бы этот директор кладбища, но тут власть поменялась. Столичным властям с приходом премьера Анатолия Могилева понадобился другой человек, провожающий симферопольцев в мир иной. Выбор пал на Виктора Громова, знакомого крымчанам тем, что, до того как нашел свое новое место в жизни на кладбище, работал директором симферопольского Дома кино. Какое кино он теперь будет показывать покойникам, в общем, неважно, скорее всего, немое.

Главное, какой у нас чиновник пошел талантливый! На какую должность ни глянь, с одинаковым вдохновением сыграют и свадебный марш Мендельсона, и похоронный марш Шопена, и даже "Мурку". Потому что народ разносторонний и многогранный.

Вот, к примеру, наша прокуратура, которая на днях на высоком культурном уровне отметила профессиональный праздник. Как рассказала ТСН, около 30 законников со всей страны собрались по приглашению заместителя генпрокурора Рината Кузьмина на частную вечеринку в одном из самых дорогих клубов Киева — Byblos. В меню прокуроров были фуа-гра, ножка кролика, микс морепродуктов с лимонно-икорным соусом, дорогие напитки. Не менее элитарной была музыкальная программа. На праздник был приглашен московский исполнитель блатного шансона Евгений Кемеровский, чтобы услаждать тонкий слух борцов с преступностью хитами "Амнистия", "Братва, не стреляйте друг в друга", "Малява", "Матросская тишина", "Лиха беда начало" и "Поезд на Магадан".

Кто теперь будет спорить с тем, что, чем глубже наши органы правопорядка внедряются в преступную среду, тем больше она для них становится своей. А в общем, культура — это система ритуалов. В нашем случае — ритуальных услуг.

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua