• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куратор штаба Зеленского от Коломойского договаривался с главой КСУ об избежании своего люстрирования, - "Схемы" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Неформальный куратор штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского провел встречу с главой Конституционного суда Станиславом Шевчуком

Об этом говорится в программе расследований "Схемы: коррупция в деталях", информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода

Так, неформальный куратор штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского и адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан попадает под ограничения люстрационного закона и не может работать на государственной службе. При этом 13 марта он тайно посещал Конституционный суд, где, похоже, встретился с председателем суда Станиславом Шевчуком. Именно этот суд пока решает судьбу закона "Об очищении власти" и может признать люстрацию неконституционной. Следующее заседание назначено уже на 18 апреля.

Журналисты "Схем" ссылаются на данные журнала посещений Конституционного суда, копия которого оказались в их распоряжении.

Согласно полученной информации, Андрей Богдан посещал Конституционный суд 13 марта 2019. В графе "заказчик пропуска" для Богдана значится "1 прийм." (Первая приемная это приемная председателя суда).

Председателем Конституционного суда Украины является Станислав Шевчук.

Именно Конституционный суд уже более четырех лет рассматривает дело о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" (люстрации).

Согласно закону Украины "Об очищении власти", Андрей Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе с момента вступления закона в силу (то есть до октября 2024). Он попадает под ограничения, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Впервые его назначил на эту должность Николай Азаров 17 марта 2010, уволил 14 февраля 2011 своим указом президент Виктор Янукович. Потом Азаров назначил Андрея Богдана правительственным уполномоченным 11 июля 2013, а уволил уже Арсений Яценюк после Революции Достоинства 5 марта 2014 по собственному желанию.

Согласно ЗУ "Об очищении власти" должность Правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики входит в перечень должностей, по которым осуществляются меры по очищению власти.

Кроме этого, Богдан фигурирует в отчете Департамента по вопросам люстрации о результатах сбора и обобщения информации по реализации Закона Украины "Об очищении власти" как лицо, у которого "обнаружены критерии люстрации".

Андрей Богдан отказался отвечать на вопрос, какова была цель его посещения Конституционного суда. В то же время неделю назад он заверил журналистов "Схем" что не разговаривал с Владимиром Зеленским относительно своего назначения на любую должность.

"Я очень давно знаком с Владимиром Зеленским. Это частная часть жизни ... Я с ним дружу давным-давно. И я вам говорю, что я никогда - ни давно, ни сейчас, ни сегодня, ни месяц назад, ни полгода назад не разговаривал с ним о занятии мной никакой должности ", - заявил Андрей Богдан журналистам" Схем ".

Журналисты также пытались связаться с председателем суда Станиславом Шевчуком, но сначала он не отвечал на звонки, а потом его телефон был выключен.

18 апреля 2019, состоится закрытое заседание Конституционного суда Украины относительно соответствия люстрации Конституции.

Председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин написал на своей странице в Facebook, что судьи Конституционного суда спешат отменить закон о люстрации.

"Спешат, чтобы успеть в период до инаугурации. Чтобы навесить всех собак на действующего гаранта. Во многом заслуженно. И расчистить поле для нового ", - написал он.

Напомним, согласно расследованию журналистов проекта "Наші гроші", олигарх Игорь Коломойский через свое доверенное лицо Андрея Богдана фактически руководит штабом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua