• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курченко, Онищенко и Фукс хотят выкупить "общак Януковича" в оффшоре

Реклама на dsnews.ua
Нардеп Александр Онищенко, беглый олигарх Сергей Курченко и российский бизнесмен Павел Фукс намерены выкупить зарубежные активы бывшего президента Виктора Януковича

Речь идет в том числе об активах, находящихся в оффшорной зоне, передает "ДС" со ссылкой на Al Jazeera.

Так, издание выяснило, что олигархи пытаются выкупить компанию Quickpace Limited, зарегистрированную на Кипре.

"В неподписанном документе, который получила исследовательская группа Al Jazeera, как покупатели фигурируют газовый магнат Александр Онищенко, который сейчас разыскивается украинской властью, и бизнесмен Павел Фукс, который сделал свой капитал в Москве. Другие документы свидетельствуют о том, что продавцом был Сергей Курченко - украинский газовый магнат, бежавший из Украины в Москву и более известный как "семейный кошелек" Януковича", - говорится в исследовании.

Также отмечается, что Онищенко и Фукс выплатили $30 млн, в которые вошли наличные средства и стоимость частного самолета.

Стоит отметить, что активы этой компании, в которые вошли облигации и наличные средства на сумму $160 млн, заморозил суд Украины, как имеющие незаконное происхождение.

Издание предполагает, что олигархи будут стремиться разморозить эти средства, а если это произойдет, то они смогут получить прибыль - $130 млн. Кроме того, олигархи будут принимать все меры, чтобы сняли арест со счетов компании Quickpace Limited.

    Реклама на dsnews.ua