• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лагун оставит россиян без "Лыбиди"

Гостиница будет пущена с молотка по стартовой цене около $18 млн: в такую сумму оценивается совокупный долг отеля и компании "Вольный ветер" перед Омега Банком
Фото: panoramio.com
Фото: panoramio.com
Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева на днях принял решение передать имущественный комплекс гостиницы "Лыбидь" на площади Победы в Киеве Омега Банку, входящему в группу Дельта Банка Николая Лагуна. Отель переходит к финучреждению в счет непогашенного долга, судебные разбирательства за возврат которого длились более четырех лет. Эта тяжба досталась Лагуну бонусом вместе с банком, приобретенным им у шведской финансовой группы Swedbank в 2013 г. Но в отличие от шведов он все-таки смог найти подход к украинским судам.

В 2006 г. ТАС-Ін­вест­банк Сергея Тигипко открыл гостинице "Лыбидь" кредитную линию на сумму около $10 млн. Тогда же он прокредитовал и связанную с отелем компанию "Воль­ный ветер" на $5,3 млн. Затем банк у Тигипко купила шведская группа Swed­bank, переименовав его в Сведбанк Инвест. И уже при новом акционере у заемщика начались проблемы. Вернуть кредит необходимо было до 1 января 2010 г. Заемщик этого не сделал, и в мае того же года банк подал иск в Хозяйст­венный суд Киева, потребовав взыскать предмет залога - имущественный комплекс отеля, принадлежащий ОАО "Лы­бидь", оценочной стоимостью около 145 млн грн.

"Лыбидь" до последнего момента входила в число спорных активов, за который сражались киевская компания "Даско"
и российская группа VS Energy. Теперь, похоже, она не достанется ни одному из участников конфликта, если те не примут участие в намечающихся торгах

Ответчик выдвинул встречные исковые требования и попросил суд признать ипотечный договор недействительным из-за якобы неправильно проведенной описи имущества: благодаря строительству новых помещений с 1998 по 2005 гг. площадь отеля, по его данным, выросла с 14,69 тыс. до 15,67 тыс. кв. м. И соответствующее увеличение было зарегистрировано только в 2014 г. Однако суд посчитал эти аргументы недостаточными для отклонения иска банкиров. Более того, в 2011 и 2013 гг. хозяйственные суды несколько раз выносили вердикты в пользу кредиторов, а те пытались провести публичные торги по принудительной реализации имущества. Однако этот процесс стопорился исполнительной службой, которая еще в 2010 г. наложила арест на все имущество отеля по делу о взыскании с "Лыбиди" в пользу малоизвестного ЧП "Шлях-Контракт" 350 тыс. грн.

В прошлом году, после того как банковский бизнес шведов в Ук­­раине был приобретен Ни­ко­лаем Лагуном, а правопреемником Свед­банк Инвеста стал Омега Банк, кредитор решил сменить так­тику. Сначала банк добился в административных судах отмены решения государственных исполнителей об аресте имущественного комплекса отеля. А в ноябре этого года суд принял решение передать финучреждению Лагуна имущество гостиницы. "Лыбидь" попыталась оспорить этот вердикт в апелляционной инстанции, однако 14 ноября, как выяснила "ДС", жалоба была возвращена заявителю. Теперь стоит ожидать, что Лагун попытается оперативно пустить "Лыбидь" с молотка по стартовой цене на уровне $18 млн. Ведь на сегодняшний день именно в такую сумму оценивается совокупный долг гостиницы и компании "Вольный ветер" перед Омега Банком.

Шансы Лагуна на закрепление своего успеха высоки, поскольку он сумел наладить хорошие отношения с новым руководством страны. Этим не может похвастаться российская группа VS Energy, входящая в орбиту президента мос­ковс­кого ФК ЦСКА Евгения Гинера и голосовавшего за аннексию Крыма депутата Госдумы РФ Александра Бабакова. Именно к ним считаются близкими компании Start Incorporated Limited, Boreac Overseas Ltd, Camerta In­vest­ments Limited и "Місто слави", которые являются основными акционерами гостиницы "Лыбидь". Кроме того, интересы в отеле есть и у компании "Даско", которую связывают с киевским бизнесменом Мстиславом Скоро­бо­гатовым и его партнером Бани Насером Абдуллой Юсифом (по­след­ний был известен как советник экс-министра аграрной политики Николая Присяжнюка). Им приписывают оперативный контроль над отелем через его генерального директора Наталью Полищук, которая ранее работала менеджером в ЧП "Даско". В последние несколько лет Скоро­бо­гатов и Насер ведут открытую корпоративную войну с VS Energy, которая, по их утверждению, перехватила у них контроль над гостиницами "Русь" и "Славутич", а также торговым центром "Метро­град". "Лыбидь" до последнего момента входила в число спорных активов, однако теперь, похоже, она не достанется ни одному из участников конфликта. Если, ра­зумеется, никто из них не примет участие в намечающихся торгах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua